Яндекс.Метрика

В Ростовской области прошли массовые задержания нечистых на руку сотрудников ГИБДД

Фото В Ростовской области прошли массовые задержания нечистых на руку сотрудников ГИБДД

В Ростовской области по подозрению во взяточничестве задержали более 90 сотрудников ГИБДД, еще свыше 120-ти человек получили повестки на допрос, пишет издание «Блокнот».

Со ссылкой на данные telegram-каналов «Блокнот» сообщает, что ежемесячные суммы незаконного оборота денежных средств в подразделениях МРЭО ГИБДД региона доходят до 50-ти миллионов рублей.

Предположительно, вскрыта деятельность целой организованной преступной группы, «трудившейся» в Госавтоинспекции.

«В прошлом году в донском регионе сразу в нескольких районах выявили факты коррупции и превышения должностных полномочий. Новые задержания куда масштабнее. Мы пообщались с бывшим сотрудником ростовского ГИБДД и узнали, с чем они могут быть связаны. Как стало известно накануне утром, 12 апреля, управление собственной безопасности МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу нагрянуло в Ростовскую область с проверкой. В подразделениях ГИБДД, а также по месту жительства некоторых сотрудников прошли обыски», - сообщает «Блокнот».

Согласно официальной информации, число задержанных на данный момент значительно меньше. По данным пресс-службы главного следственного управления СКР, возбуждено три уголовных дела о получении взяток (по части шестой статьи 290 УК РФ) в отношении сотрудников Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, «а также иных лиц».

«По данным следствия, в 2017–2020 годах должностные лица Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области систематически получали взятки от водителей транспортных средств, следовавших по федеральной трассе М-4 «Дон» в Аксайском районе. Общая сумма незаконно полученных средств составила более 14 млн рублей», - цитирует «Блокнот» пресс-службу СК РФ.

По данным ведомства, в рамках уголовного дела задержаны 26 человек, в том числе десять действующих сотрудников полиции, ряд бывших сотрудников органов внутренних дел и гражданские лица, участвовавшие в преступной схеме.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» житель Челябинской области, который возит на Донбасс гуманитарную помощь, в Ростовской области сотрудники ГИБДД требуют мзду за то, чтобы машина, везущая нуждающимся продукты, медикаменты и предметы первой необходимости, могла быстрее проехать к месту назначения. В частности, речь идет об Успенке.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД