В Ростовской области прошли массовые задержания нечистых на руку сотрудников ГИБДД
В Ростовской области по подозрению во взяточничестве задержали более 90 сотрудников ГИБДД, еще свыше 120-ти человек получили повестки на допрос, пишет издание «Блокнот».
Со ссылкой на данные telegram-каналов «Блокнот» сообщает, что ежемесячные суммы незаконного оборота денежных средств в подразделениях МРЭО ГИБДД региона доходят до 50-ти миллионов рублей.
Предположительно, вскрыта деятельность целой организованной преступной группы, «трудившейся» в Госавтоинспекции.
«В прошлом году в донском регионе сразу в нескольких районах выявили факты коррупции и превышения должностных полномочий. Новые задержания куда масштабнее. Мы пообщались с бывшим сотрудником ростовского ГИБДД и узнали, с чем они могут быть связаны. Как стало известно накануне утром, 12 апреля, управление собственной безопасности МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу нагрянуло в Ростовскую область с проверкой. В подразделениях ГИБДД, а также по месту жительства некоторых сотрудников прошли обыски», - сообщает «Блокнот».
Согласно официальной информации, число задержанных на данный момент значительно меньше. По данным пресс-службы главного следственного управления СКР, возбуждено три уголовных дела о получении взяток (по части шестой статьи 290 УК РФ) в отношении сотрудников Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, «а также иных лиц».
«По данным следствия, в 2017–2020 годах должностные лица Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области систематически получали взятки от водителей транспортных средств, следовавших по федеральной трассе М-4 «Дон» в Аксайском районе. Общая сумма незаконно полученных средств составила более 14 млн рублей», - цитирует «Блокнот» пресс-службу СК РФ.
По данным ведомства, в рамках уголовного дела задержаны 26 человек, в том числе десять действующих сотрудников полиции, ряд бывших сотрудников органов внутренних дел и гражданские лица, участвовавшие в преступной схеме.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» житель Челябинской области, который возит на Донбасс гуманитарную помощь, в Ростовской области сотрудники ГИБДД требуют мзду за то, чтобы машина, везущая нуждающимся продукты, медикаменты и предметы первой необходимости, могла быстрее проехать к месту назначения. В частности, речь идет об Успенке.
-
Атака БПЛА на Краснодар: погибли три подростка, пострадали 12 человек, в том числе шесть детей (видео, фото)24 августа 2026, 14:39
-
Депутаты гордумы Челябинска отправили в зону СВО уникальных собак-поисковиков24 августа 2026, 12:03
-
В Горловке ВСУ атаковали храм во время службы: ранены четыре человека, в том числе митрополит23 августа 2026, 22:05
-
Добровольцы «БАРС‑Курск» сбили дальнобойную ракету из пулемёта (видео)23 августа 2026, 20:53
-
ФСБ пресечена попытка атаки 35 FPV-дронами на оборонный завод в Подмосковье: арестованы 8 человек21 августа 2026, 19:42
-
Патруль, мотоциклы и примерка формы: автоинспекторы поздравили юных челябинцев01 июня 2026, 10:46
-
Челябинский бизнесмен попался на даче взятки сотруднику ГИБДД за покровительство04 мая 2026, 10:22
-
Пойманных на дороге должников заставили уплатить суммарно 1,6 миллиона рублей12 сентября 2025, 11:56
-
Угодившая в ДТП автоледи из Хабаровска поблагодарила за помощь кусинских инспекторов ДПС15 мая 2025, 14:36
-
СК опубликовал новое видео задержания экс-главы ГИБДД Челябинска Александра Гайде15 мая 2025, 12:43