Яндекс.Метрика

В заботе о здоровье и бюджете россиян ЛДПР предлагает сократить новогодние праздники

Фото В заботе о здоровье и бюджете россиян ЛДПР предлагает сократить новогодние праздники

Как пишет газета «Известия», депутат предлагает установить выходные дни с 31 декабря по 3 января. Днем отдыха будет и Рождество, седьмое января. По мнению депутата, это позволит россиянам сохранить семейный бюджет и здоровье.

«Такие длительные выходные сильно расхолаживают - ты не успеваешь что-либо доделать, где-то успеть», - считает автор законопроекта. К тому же, по его мнению, при низкой температуре и ограниченных возможностях для многих видов отдыха, возникает вероятность заболевания от переохлаждения. А к моменту выхода на работу (в этом году это было 12 января) все денежные запасы истощаются, а до зарплаты еще далеко.

Алексей Диденко уточнил, что во всей мировой практике отсутствуют такие длинные новогодние выходные. По его мнению, для того, чтобы хорошо отметить праздники, было бы достаточно нескольких дней.

Алексея Диденко поддержал и его коллега по фракции Андрей Свинцов. Депутат считает, что было бы лучше эти дни приплюсовать к отпуску и дать людям возможность использовать их с большей пользой.

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев подчеркивает, что праздничные дни в январе негативно влияют не только на граждан, но и в целом на всю российскую экономику. Цена «новогоднего загула» – порядка триллиона рублей по ВВП. По мнению экономиста, новогодние праздники необходимо сократить или отменить совсем.

Первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон считает, что зимние выходные нужны, но можно их сократить, уменьшив негативный эффект от двухнедельного празднования.

С предложением о сокращении рождественских каникул и переносе оставшихся выходных дней на май выступал еще в 2012 году Владимир Путин.

Комментарии 0
    Новости по теме ЛДПР