Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Коронавирус

Владимир Путин объяснил, почему он пока не поставил прививку от ковида

Фото Владимир Путин объяснил, почему он пока не поставил прививку от ковида

Президент России Владимир Путин пока не поставил себе прививку от коронавирусной инфекции COVID-19, так как еще не готова вакцина для его возрастной категории. Но глава государства обещал вакцинироваться при первой возможности.

Об этом Владимир Путин рассказал на итоговой пресс-конференции, которая проходит 17 декабря.

«Специалисты нам говорят о том, что те вакцины, которые поступают в гражданский оборот на сегодня, предусмотрены для граждан в определённой возрастной зоне. И до таких, как я, вакцины пока не добрались», - рассказал Владимир Путин, которому в этом году исполнилось 68 лет.

Президент подчеркнул, что он законопослушный гражданин и прислушивается к рекомендациям специалистов (пока прививку не ставят гражданам старше 60 лет). В настоящий момент идут клинические исследования вакцины на добровольцах старшего возраста.

Поэтому Владимир Путин пока прививку не поставил. «Но я обязательно это сделаю, как только это станет возможным», - сказал глава государства.

Владимир Путин также напомнил, что специалисты рекомендуют не ставить в одно время прививки от коронавируса и гриппа. Между ними должен быть разрыв не менее двух недель.«Необходимо – то, что я слышу от специалистов, – иметь некоторый «разбег» между различными прививками. Скажем, от гриппа и от коронавируса. Некоторые специалисты говорят о том, что это должна быть разница в две недели, некоторые говорят, что это должна быть разница как минимум в четыре недели, что касается коронавируса», - сказал глава государства.

Президент также подчеркнул, что считает необходимой всеобщую вакцинацию от коронавируса. «По поводу необходимости массовой, всеобщей вакцинации - я считаю, что это нужно делать. То же самое говорят не только наши отечественные вирусологи, но и их коллеги практически во всем мире, - сказал Владимир Путин. - Один из немногих путей преодоления всех вопросов, связанных с пандемией, это массовая вакцинация. Именно она должна создать такой общенациональный, популяционный иммунитет».

Глава государства уверен, что отечественная вакцина от коронавируса эффективна и безопасна. «И повторяю ещё раз: наша вакцина – эффективная и безопасная. Поэтому не вижу никаких причин не вакцинироваться», - заявил президент.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин