Яндекс.Метрика

Владимир Путин отправляет водителей с мигалками на переобучение

Фото Владимир Путин отправляет водителей с мигалками на переобучение

С 1 января 2011г. к управлению автомобилями с проблесковыми маячками будут допущены только водители, которые прошли специальную подготовку по новой программе, утвержденной Минобрнауки. Она была разработана по поручению В.Путина, который в 2006г. в ранге президента поручил сократить число мигалок в семь раз и ужесточить правила их использования.

Теперь водители, управляющие спецтранспортом (в том числе каретами скорой помощи, пожарными машинами и транспортом оперативных служб), обязаны пройти курс обучения, который включает изучение "профессионального стресса и способов его профилактики", "профессиональной этики" водителя спецтранспорта, а также "элементов морали и нравственности и их проявления в деятельности" водителя автомобиля с мигалкой.

Инспекторы ГИБДД при остановке машины со спецсигналом получат право требовать документ, подтверждающий прохождение спецкурсов.

Стоит отметить, что только за последние несколько недель было зафиксировано большое количество ДТП и различных инцидентов с участием водителей служебных автомобилей. Например, 28 ноября машина, принадлежащая спикеру парламента Ингушетии, протаранила Toyota на МКАД, а ее водитель после этого размахивал пистолетом. В понедельник BMW с мигалкой сбил женщину, двигаясь по полосе встречного движения.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин