Яндекс.Метрика
  • Федерация

Взаимодействие членов Таможенного союза будет регулироваться новым Соглашением

Фото Взаимодействие членов Таможенного союза будет регулироваться новым Соглашением

 

Своим распоряжением глава государства назначил статс-секретаря – заместителя руководителя

Федеральной таможенной службы России Константина Чайку официальным представителем президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации Соглашения о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств – членов Таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.

Подписание Соглашения обусловлено необходимостью формирования правовой базы Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества с учётом экономический интеграции Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Соглашение основано на положениях Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года и Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года.

Соглашением определяются формы взаимодействия таможенных органов в целях раскрытия преступлений, привлечения виновных лиц к уголовной и административной ответственности за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Сторон, а также порядок направления таможенными органами запросов и поручений по делам об административных правонарушениях с учётом особенностей административного производства.

Помимо вопросов организации взаимодействия таможенных органов в рамках осуществления процессуальной деятельности Соглашением регулируются вопросы информационного и методического обеспечения данной деятельности. Так, в соответствии с Соглашением документы, передаваемые таможенными органами одной стороны таможенным органам другой стороны, признаются в качестве доказательств.

Кроме того, предусмотрены совместное издание таможенными органами государств – членов Таможенного союза методических материалов, касающихся правоприменительной практики по делам об административных правонарушениях, а также обучение сотрудников таможенных органов и повышение их квалификации.

Соглашение обеспечит единообразие в применении таможенного законодательства таможенного союза при квалификации преступлений и административных правонарушений.

Соглашение содержит иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерацией.

В частности, статьёй 10 Соглашения предусматривается осуществление таможенными органами ряда процессуальных и иных действий по делам об административных правонарушениях в рамках оказания правовой помощи. Однако в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушен иях не содержатся положения, регулирующие оказание такой помощи.

Кроме того, в соответствии со статьёй 17 Соглашения Стороны условились о последующей ратификации Соглашения для его вступления в силу.

В связи с изложенным Соглашение подлежит ратификации в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 и пунктом 2 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», а также на основании статьи 17 Соглашения, сообщает пресс-служба Кремля.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев