Яндекс.Метрика

Япония выбросила в Тихий океан тонны радиоактивной воды

Фото Япония выбросила  в Тихий океан тонны радиоактивной воды

По словам главного секретаря японского кабинета министров Юкио Эдано, у компании просто нет другого выбора, поскольку необходимо освободить место в резервуаре реакторов №3 и №4 для воды с более высоким уровнем содержания радиации, которая льется из реактора №2.

Ни одна из первых двух попыток заполнить 20-сантиметровую трещину в турбине реактора №2 не увенчалась успехом. Накануне ликвидаторы попытались заделать брешь с помощью специального полимерного порошка, который может впитывать воду в объёме, превышающем собственный в 50 раз. Сейчас специалисты распыляют специальный реагент, который окрасит вытекающую воду в белый цвет, для того, чтобы можно было  отслеживать распространение радиоактивных частиц, сообщает CNN.

Данную проблему необходимо решить в предельно сжатые сроки, считают чиновники, потому что это основная причина загрязнения морской воды и почвы возле электростанции.
 
После нескольких серьезных ошибок специалисты стали регулярно проверять уровень излучения морской воды, подземных вод и воздуха. Одной из причин ошибочных данных стало то, что используемые дозиметры не показывают больше одной тысячи миллизиверт в час.

По последним измерениям уровень содержания йода-131 в Тихом океане в четыре тысячи 385 раз выше нормы, а цезия-137 -  в 527 раз. Эксперты говорят, что последний радиоактивный изотоп приносит больше беспокойства, поскольку его полураспад составляет около 30 лет по сравнению с восьмью днями полураспада йода-131 изотопа.

Сейчас главной задачей местных властей является выяснение причин попадания зараженной воды в бетонный вал. По рабочей версии, вода, которую закачивали в последние недели в реактор №2 с целью охладить ядерные топливные стержни, вышла.
 

»Узнать, почему и как это произошло - и, тем более, что с этим делать – является исключительно сложной задачей,» -  считает физик Джеймс Эктон. Количество испускаемого излучения, будь то в воду или воздух, также неизвестно.

Температура в реакторах и бассейне с отработанным топливом стабилизировалась в последнее время, из-за постоянного притока пресной воды. Это произошло благодаря проведению электричества ко всем трем системам охлаждения.

В понедельник представитель Tokyo Electric сказал, что идея упаковки некоторых или всех шести реакторов АЭС для пресечения выброса радиации обсуждалась в недавних переговорах с представителями власти.

"Нам необходимо создать долгосрочную политику для охлаждения реакторов," сказал Нишияма, признавая, что многое было сделано не вовремя.
 

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС