Яндекс.Метрика

Жители России смогут получить компенсацию за отключение электроэнергии в квартире

Фото Жители России смогут получить компенсацию за отключение электроэнергии в квартире

В случае, если сетевая организация не поставит электроэнергию или сделает это некачественно, то она заплатит штраф, а из него потребители смогут получить компенсацию. Об этом пишет «Российская газета».

По данным издания, пока эксперимент будет запущен лишь в некоторых регионах России, перечень которых еще не утвержден.

Уведомление о разработке проекта постановления правительства, которое вносит эти изменения, до 5 сентября проходит общественное обсуждение на едином портале раскрытия информации госорганами. Документ еще прорабатывают, поэтому пока неясно, будет ли вовлечено в эксперимент население.

Это "позволит обеспечить диалог между потребителями и субъектами электроэнергетики в рамках обеспечения надежного и качественного энергоснабжения", говорят в Минэнерго.

Напомним, что пока населению в случае отключения электроэнергии могут помочь расторопность и закон, вступивший в силу 28 декабря 2015 года. Он предусматривает, что управляющие компании платят неустойку потребителям коммунальных услуг за некачественное обслуживание, в том числе в отношении электроэнергии. Перебои придется фиксировать подписями свидетелей, например, соседей, саму жалобу подавать в Госжилинспекцию. После вычисления виновников дело передают в суд, решением которого произведется перерасчет уплаченных средств.

Комментарии 0
    Новости по теме отключение электроэжнергии