Александр Морозов: Муниципальные образования имеют общие проблемы

Фото Александр Морозов: Муниципальные образования имеют общие проблемы

Магнитогорск состоит не только в числе лидеров городов черной металлургии и российского хоккея, но и в области развития местного самоуправления в России. Уже не один год Магнитогорск является активным участником одной из авторитетных общероссийских организаций – Союза представительных органов местного самоуправления городов России. В него входят руководители 60 городов страны. Магнитогорск представляет спикер МГСД Александр Морозов. Заседание Координационного Совета этой организации пройдет в Магнитогорске 29 мая. В город металлургов приедут руководители Калининграда, Перми, Новосибирска, Тюмени, Томска, Орла, Смоленска, Череповца, Сочи, Челябинска и других. Накануне мероприятия наш корреспондент беседует с председателем Магнитогорского городского Собрания Александром Морозовым.

— Александр Олегович, расскажите, для чего нужен Союз представительных органов местного самоуправления городов России? В чем смысл работы этой организации?

— На мой взгляд, прошли те времена, когда каждый город страны лоббировал лишь собственные интересы и обращался в Москву, чтобы было выделено как можно больше средств исключительно для себя. Образно говоря, Владивосток просил дополнительные деньги, ссылаясь на близость к неспокойному океану, Магадан писал письма с требованием дать денег из-за того, что он находится на холодной территории России, Краснодар в связи с тем, что большое количество мигрантов и город близко расположен от южной границе России, Калининград — потому что это анклав…

— А сейчас уже не так?

— Нужны внятные федеральные законы. Настали другие времена – руководители муниципалитетов понимают, что главное сегодня выстроить нормальные прозрачные взаимоотношения между центром и муниципальными образованиями, большими и маленькими. Сегодня руководители городов не претендуют на то, чтобы давать советы руководителям страны о том, как строить оборонную политику, столько закупать танков или снарядов. Для этого есть министерство обороны, оно компетентно и должно принимать решение по этому вопросу. Сегодня муниципалитеты не умничают по поводу того, с кем дружить России, а с кем нет, есть министерство иностранных дел.

Но как выстраивать муниципальную политику, на какие объекты городской жизни уделять внимание в первую очередь (капитальный ремонт многоквартирных домов или дороги местного значения, вывоз и утилизация отходов, образование или спорт и так далее) — это понятнее всего самим руководителям этих городов. Это видно на местах, а не из окон чиновничьих кабинетов в пределах Садового кольца. Муниципальные образования имеют общие проблемы и задачи, которые решать лучше всем вместе, чем по одиночке. Именно поэтому был создан этот Союз и наш Координационный Совет, именно поэтому он живуч и работает более десяти лет, именно поэтому руководители городов периодически, несколько раз в год собираются в том или ином городе, чтобы поговорить о понятном для каждого из них, обсудить волнующие проблемы.

— Работа с законодательством – основная задача. А что еще дает эта работа городам?

— Проще разговаривать с глазу на глаз, чем через электронные письма и получать информацию через Интернет. Всегда есть смысл учиться друг у друга, особенно практикам.

— Над чем предстоит работать на заседании во втором по значимости городе Южного Урала?

— Над поправками в федеральный закон № 94. Как известно, раньше бюджеты городов расходовались на муниципальные нужды исключительно по воле чиновников. Не надо долго объяснять, что были злоупотребления, та самая коррупция, о которой так много пишется и говорится. В связи с этим в 2005 году был принят федеральный закон № 94 «О размещении заказов по поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который четко сказал, что каждый бюджетный рубль должен тратиться исключительно через муниципальные конкурсы и аукционы, а не по воле чиновников. Всё должно быть честно и прозрачно. И это правильно. Но возникли сложности на практике, в процессе его реализации. С этим столкнулись все города, у каждого есть свои замечания и предложения. Сейчас они обобщаются и после обсуждения на пленарном заседании КС будут приняты в Магнитогорске.

— Какая дальнейшая процедура принятия решения?

— Решение принимается на КС, потом еще и в каждом городе, и «бомбардируем» в Государственную Думу, ее председателя Бориса Грызлова. Как правило, реакция на наши обращения есть всегда. Вода камень точит. Один из примеров положительного решения вопроса, который очень беспокоил муниципалитеты и поднимался на нашем Координационном Совете неоднократно, — это капитальный ремонт многоквартирных домов. Проблема была в том, на чьи плечи должны были лечь расходы – на жителей (собственников жилья), городские, областные бюджеты или на федеральный центр. И выход на государственном уровне был найден – создан Фонд реформирования ЖКХ. Отрадно, что мы также приложили руку к решению этого вопроса.

— Какие еще вопросы будут стоять в повестке дня?

– Еще один вопрос, который мы поднимаем, касается транспортного обслуживания населения или, другими словами, порядка осуществления перевозок жителей на улицах города. Не секрет, что в настоящее время все города заполонили маршрутные такси, а вот четких регламентированных правил предоставления им маршрутов органами местного самоуправления, увы, пока нет. Мы постараемся ускорить процесс принятия данного закона, который даст право местным властям проводить конкурсную процедуру как по допуску пассажирского транспорта на маршруты, так и по отстранению. Кроме того, рассмотрим федеральные законы «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции», «О внесении изменения в статью 26 Водного кодекса Российской Федерации». Особое внимание уделим формированию методических и организационных основ эффективного управления муниципальным образованием и более глубоко познакомимся с изменениями федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части расширения контрольных функций представительного органа муниципального образования.

МАТЕРИАЛЫ ПО КООРДИНАЦИОННОМУ СОВЕТУ

Комментарии 0