Яндекс.Метрика
  • Интервью

Светлана Портье: «Дошкольное образование Челябинска растет и развивается»

Фото Светлана Портье: «Дошкольное образование Челябинска растет и развивается»

С каждым годом в Челябинске рождается все больше малышей, и потребность горожан в появлении новых мест в детских садах растет. Столица Южного Урала планомерно и успешно решает эту проблему, уверенно лидируя среди других городов-миллионников.

Кроме того, последние годы система дошкольного образования города Челябинска функционирует в режиме развития: 26 детских садов являются стажировочными площадками для педагогов из других регионов России, во всех детских садах в обучении детей активно применяются инновационные технологии, а воспитатели получают всероссийское признание на конкурсах профессионального мастерства.

О том, как Челябинску удается справляться с дефицитом мест в детских садах, инновациях в системе дошкольного образования, особых достижениях уходящего года корреспонденту «Урал-пресс-информ» рассказала начальник городского управления образования Светлана Портье.

- Светлана Викторовна, как на сегодняшний день выглядит система дошкольного образования Челябинска, если описать ее в «сухих» цифрах?

- В Челябинске сейчас 344 детских сада, в том числе 29 дошкольных отделений открыто при школах. Это позволяет охватить различные группы детей во всех районах города. В ведении муниципалитета находятся 303 детских сада, что составляет 88 процентов от общего числа образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования.

В настоящее время, детские сады посещают 64383 детей, по сравнению с предыдущим годом их численность увеличилась на 1,5%. За последние шесть лет число малышей в наших детских садах возросло более чем на 12 тысяч. Дошкольные учреждения посещает 52% детей в возрасте от полутора до трех лет, и сто процентов детей в возрасте от трех до семи лет.

По итогам предыдущего года общий охват детей дошкольным образованием в Челябинске составляет 83,5 процента. Эта цифра существенно выше, чем по региону, и по стране в целом. В Челябинской области данный показатель равен 79,9 процента, в Российской Федерации - 63,6 процента. Самые высокие показатели охвата детей отмечены в Курчатовском, Ленинском, Советском, Центральном районах нашего города. Мы занимаем одно из ведущих мест среди  городов–миллионников России, и несколько лет держим первое место. Обеспеченность местами детей в возрасте с 3 до 7 лет составляет 100%. Однако охват дошкольным образованием детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет составляет 52%.

- Какова на сегодняшний день потребность родителей в дошкольном образовании?

- По статистике за прошлый год число детей в нашем городе увеличилось на 6%, их чуть более 79 тысяч. При этом возросло количество малышей в возрасте от одного до двух лет – таких у нас 36,5%. В очереди в детские сады зарегистрировано 30060 заявлений родителей. Среди них 16660 детей – а это абсолютное большинство - в возрасте от одного года до трех лет, что составляет 55% от общего числа детей нуждающихся в услугах дошкольного образования. На сегодняшний день мы ставим перед собой главную задачу: удовлетворить потребности родителей в устройстве в детский сад детей от 2-х до 3-х лет.

- Как в Челябинске решается проблема нехватки мест в детских садах?

- Много лет мы планомерно занимаемся развитием сети дошкольных образовательных учреждений. Ликвидация дефицита мест осуществлялась по нескольким направлениям: введение в строй новых зданий детских садов, реконструкция и реорганизация существующей сети учреждений и групп, рациональное использование освобождающихся учебных площадей общеобразовательных учреждений, открытие групп на первых этажах жилых зданий.

В этом году у нас появились два детских сада в Парковом микрорайоне, три на Тополиной аллее, сданы детские сады в Металлургическом районе и поселке ЧВВАКУШ, построено два детских сада в поселке Чурилово. В поселке Чурилово на сегодняшний день мы полностью удовлетворили потребность жителей этого отдаленного микрорайона в дошкольных образовательных учреждениях. Стоит отметить, что все вновь построенные детские сады – комфортные, современные, оснащены самым новейшим оборудованием.

В настоящее время завершается реконструкция дошкольного отделения при МОУ СОШ № 105 по улице Калининградской и детский сад 27 микрорайоне Калининского района, начато строительство детского сада в 13 микрорайоне Курчатовского района. Приступаем к строительству дошкольных учреждений на улицах Шагольской и Латвийской.

Перед Новым годом после реконструкции будут сданы два детских сада. Один из них находится в Ленинском районе, второй - на улице Курчатова. Детский сад на Курчатова откроется уже 27 декабря, и в новом году в него придут около сотни детей. Надо отметить, что Советский и Центральный районы являются густонаселенными, и площадок для строительства новых зданий там нет. Поэтому детские сады этих районов, которые попали в программу реконструкции, очень востребованы, и помогут значительно разгрузить очередь.  

В качестве эксперимента мы запустили одну «семейную группу», которая расположена в квартире на первом этаже жилого дома в Тракторозаводском районе. Помещение соответствует всем санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям. Присмотр и уход за детьми осуществляется в квартире: малыши там отдыхают, кушают, спят. А образовательная деятельность проходит в дошкольном учреждении, которое находится неподалеку от этого дома. Гуляют дети на территории детского сада на оборудованной площадке. Этот эксперимент мы считаем удачным, планируем продолжать его. Сейчас идет плотная застройка в новых микрорайонах, и строители сразу проектируют на первых этажах домов квартиры для размещения групп семейного типа. В тех районах, где сады не строятся, мы рассматриваем возможность выкупать первые этажи под детсадовские группы.  

- Открытие новых детских садов, безусловно, очень важная задача. Но не менее важно развитие и повышение качества системы дошкольного образования. Расскажите, пожалуйста, какие в Челябинске появились новые образовательные технологии? Что бы вы отметили среди самых ярких достижений педагогов?

- Наши дошкольные образовательные учреждения активно внедряют в практику работы современные образовательные технологии: проектные технологии, технологии развивающего обучения, информационно-коммуникативные технологии и т.д.

Так, в наши дошкольные учреждения вошло лего-конструирование, и даже проводятся конкурсные состязания между детскими садами. Казалось бы, это больше школьная тема. Но дети успешно занимаются лего-конструированием, начиная с 3-4- летнего возраста. И у нас есть педагоги, которые поддерживают развитие таких направлений в детских садах и адаптируют обучающие программы по данным направлениям для дошкольников.

В каждом детском саду разработана и реализуется своя основная общеобразовательная программа, включающая в себя работу по приоритетным направлениям с учетом потребностей родительской общественности.

В настоящее время 13 дошкольных учреждений города ведут апробационную деятельность по отработке различных моделей организации образовательного процесса в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Это совершенно новое направление для дошкольных образовательных учреждений. В Челябинске уже накоплена серьезная методическая база.

Стоит отметить, что наши педагоги-дошкольники активно участвуют в различных конкурсах профессионального мастерства. Например, в прошлом месяце музыкальный руководитель МБДОУ № 147 Светлана Солодова стала лидером Всероссийского конкурса «Воспитатель года». Конкурс проходил в Москве. Светлана вошла в десятку лучших, и стала лидером конкурса. Это серьезная победа Челябинской области – раньше нам никогда не удавалось попасть в десятку победителей.

Конкурсное движение играет немаловажную роль в повышении качества образования, и в него вовлечены не только педагоги и педагогические коллективы детских садов, но и их воспитанники. Уже несколько лет подряд проводятся городские интеллектуальные состязания старших дошкольников «Почемучки», городская спартакиада старших дошкольников по шести видам спорта, фестиваль детского творчества «Хрустальная капель», городской экологический марафон «Маленький принц».

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска