Классная встреча! В гостях у коркинских студентов побывала поэтесса и художница Алла Федосеенкова
В гостях у студентов Коркинского филиала Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли побывала руководитель литературного объединения «Надежда», член Союза писателей России Алла Федосеенкова.
Классная встреча с удивительной во всех отношениях гостьей – Алла Евгеньевна и поэтесса, и писательница, и художница (а ещё она шьёт кукол и выращивает прекрасные цветы в своём саду) – состоялась в образовательном учреждении в преддверии Международного дня русского языка, который отмечается шестого июня.
Ведущие классной встречи – Роман Парчайкин и София Головёшкина – рассказали студентам о главных вехах жизненного пути Аллы Федосеенковой. Ребята познакомились с биографией гостьи, узнали о том, как её судьба оказалась неразрывно связана с творчеством.
«Что в детстве для вас было радостью? Любили ли вы в школе литературу? А как относились к школе, учителям?»; «Какое литературное произведение, прочитанное в детстве, произвело на вас самое глубокое впечатление?»; «Можно ли всем научиться писать книги? Или писателем надо родиться? А как было у вас?»; «Помните ли вы своё первое стихотворение? О чём оно? О чём больше любите писать? Какая из тем ближе?», «Кто является главными действующими лицами ваших произведений?» – такие вопросы задавали гостье студенты.
Также ребят интересовало, в какое время года и в какое время суток муза творчества посещает Аллу Евгеньевну охотнее всего, какие человеческие качества она считает для себя главными, что ценит в жизни, что принимает, а что нет.
Интересно, что в выставочном зале Коркино в мае этого года состоялась благотворительная – в помощь участникам СВО – выставка работ Аллы Федосеенковой – созданных ею картин и кукол. Студенты заинтересовались и тем, кто становится героями её картин, и тем, как найти на всё время.

«Занимайтесь творчеством! Следуйте лозунгу: «Захотела и сделала!», не бойтесь услышать совет от более знающего человека», – такие советы дала ребятам их талантливая и разносторонняя землячка.

Как отмечает советник директора Коркинского филиала ЧГКИПиТ по воспитанию и связям с детскими общественными объединениями Галина Стеканова, произведения Аллы Федосеенковой печатаются в литературно-художественных альманахах, сборниках стихов и рассказов, в коркинской газете «Горняцкая правда».
Изданы книги поэзии и прозы: «Бумажные паруса» (2013), «Дом с голубыми ставнями» (2014), «Пятое время года» (2014), «Обережный круг» (2015), «Предчувствие» (2016), «Я апрелюсь» (2017).
Родине, Уралу посвящён целый цикл полных лиризма и любви к родной стороне стихотворений поэтессы, среди них – «Русь», «Синегорье», «Урал», «Моя провинция», «Коркино», «Шахтёрский поселок Роза», «Отцовский дом», «Тихая ты моя».
На встрече в стенах колледжа Алла Федосеенкова прочла одно из последних своих стихотворений «Груз 200».
На память о встрече с талантливой жительницей Коркино остались её фотографии и книги, переданные в библиотеку учебного заведения.
-
Классная встреча! В гостях у коркинских студентов побывала поэтесса и художница Алла Федосеенкова04 июня 2026, 17:29
-
Коркинский филиал ЧГКИПиТ вместе со всем миром отметил День Земли23 апреля 2026, 17:46
-
Красота Серебряного века для коркинцев серебряного возраста и бессмертие «Материнского поля»17 апреля 2026, 13:07
-
Всемирный день театра коркинские студенты отметили встречей с искусством30 марта 2026, 14:10
-
Ветеран СВО и участник программы «Герои Южного Урала» Виктор Колодяжный побывал в гостях у коркинских студентов03 декабря 2025, 10:29