Красота Серебряного века для коркинцев серебряного возраста и бессмертие «Материнского поля»
В Коркинском отделении Общества «Знание» (Челябинская область) 16 апреля состоялся насыщенный и вдохновляющий «Литературный четверг».
Главным событием дня стало выступление студентов Коркинского филиала Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли Дарьи Тарбенковой, Андрея Меншутина, Полины Федотовой и Артёма Чекалина с литературно-музыкальной композицией по повести Чингиза Айтматова «Материнское поле».

Проникновенная сила слова выдающегося писателя и выразительное чтение отрывков его мощного произведения студентами поразили гостей «Литературного четверга» в самое сердце – коркинцы глубоко прочувствовал всю силу материнской любви и верности Толгонай, потерявшей в Великую Отечественную войну троих сыновей и мужа.
О своих переживаниях безутешная женщина говорит с полем, источником силы и утешения, наделённым душой и памятью. Поле для Толгонай – словно родной человек, близкий друг и в то же время – сама мать-земля, в беседах с которой она пытается найти ответы на мучающие её вопросы.

«Материнское поле» стало не единственным подарком, который студенты Коркинского филиала ЧГКИПиТ сделали своим благодарным зрителям: в литературной гостиной, открывшейся в стенах Общества «Знание» 16 апреля, отметили также 140-летие со дня рождения Николая Гумилёва (появился на свет 15 апреля 1886 года) – чтением стихов выдающегося поэта Серебряного века и рассказом о его жизни, его трагической судьбе.
«День получился по-настоящему творческим и запоминающимся! У многих на глазах блестели слезы... Особая благодарность Тамаре Ивановой, руководителю мероприятия, за блестящую организацию и вдохновляющее ведение всей программы! Талантливым студентам ЧГКПиТ – за трогательное исполнение, искреннюю вовлечённость и неоценимый вклад в создание тёплой, душевной атмосферы! Всем дорогим гостям, присоединившимся к нам, – за внимание, живой отклик, активное участие и драгоценное присутствие!» – эти тёплые слова опубликованы в группе Коркинского отделения Общества «Знание» ВКонтакте.
ВИДЕО: Коркинское отделение Общества "Знание" ВКонтакте.
Жители Коркино, для которых выступали юные таланты, в сообществе «Знания» делятся своими впечатлениями о «Литературном четверге»: «Благодарны студентам, будущим артистам, которые выходят на общение с людьми старшего поколения! Спасибо, что доставили море эмоций, приятных воспоминаний и возможность вернуться в бурную молодость. Спасибо организаторам за их неординарный подход к новым знаниям» (Татьяна Сафронова); «Молодцы ребята, искренними, пронзительными словами смогли тронуть сердца и вызвать слезу у старшего поколения» (Юрий Акульшин).

Преподаватель русского языка и литературы Коркинского филиала ЧГКИПиТ Тамара Иванова рассказала агентству «Урал-пресс-информ» о том, как родилась идея провести в Обществе «Знание» литературную гостиную:
«Дело в том, что наши студенты приняли участие в областном конкурсе «Я вхожу в мир искусства» с литературно- музыкальной композицией по повести Чингиза Айтматова «Материнское поле». Выступили очень достойно, но результаты конкурса ещё неизвестны. И я подумала, что людям старшего поколения будет интересно посмотреть наше выступление. А тут ещё и юбилей Николая Гумилёва решили отметить и подготовили литературную гостиную. Мою идею горячо поддержала советник директора нашего колледжа по воспитанию и связям с детскими общественными объединениями Галина Стеканова. Она связалась с руководителем Коркинского отделения Общества «Знание» Викторией Забановой – кстати, бывшим директором нашего учебного заведения. Виктория Анатольевна очень оперативно организовала в стенах своего учреждения встречу двух поколений».

По словам Тамары Ивановой, эта встреча оказалась очень тёплой. Довольные общением остались все: и студенты, и люди элегантного возраста.
Тамара Николаевна выразила надежду на то, что эта встреча положит начало тесному сотрудничеству молодёжи и старшего поколения.
-
Подвиг у села Легедзино в 41-м: вместе с пограничниками своих защищали собаки30 июля 2026, 17:12
-
В 81-ю годовщину Парада Победы в Москве УФСБ вспоминает героя войны Григория Васёва24 июня 2026, 11:21
-
Южноуральские контрразведчики вспоминают памятную дату в истории Великой Отечественной21 мая 2026, 15:47
-
Алексей Текслер: В Челябинской области ветераны получают всестороннюю поддержку29 апреля 2026, 10:29
-
ГРЦ Макеева организовал в Миассе две очные площадки для участников «Диктанта Победы»24 апреля 2026, 18:37
-
Подвиг у села Легедзино в 41-м: вместе с пограничниками своих защищали собаки30 июля 2026, 17:12
-
В Челябинске пройдёт онлайн-флешмоб ко Дню фронтовой собаки17 июля 2026, 14:14
-
По «следам» одной московской книги02 июля 2026, 17:27
-
Музей Победы ищет на Южном Урале потомков погибших советских военнопленных01 июля 2026, 13:44
-
Никто не забыт: в Челябинске почтили память защитников Родины22 июня 2026, 13:30