Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Александр Берестов: Я всегда был депутатом не от власти, а от народа

Фото Александр Берестов: Я всегда был депутатом не от власти, а от народа

Россия уже в ближайшей перспективе должна вернуть себе статус крупнейшего производителя продовольствия. Об этом заявил вчера, 14 июля, на пресс-конференции депутат Государственной Думы РФ Александр Берестов, оценивая итоги весенней сессии Госдумы.

Особый акцент депутат сделал на работе комитета по аграрной политике, где он является заместителем председателя. Закон об обороте земель сельхозназначения, поправки к которому приняты в ходе весенней сессии, Берестов назвал одним из ключевых. Он одновременно защищает крестьян, владельцев земельных паев, и усложняет жизнь перекупщикам земли. «В законе четко прописано: если земля в течение трех лет не используется по назначению, то она через соответствующие процедуры переходит к муниципалитету, а затем возвращается в оборот», - пояснил Александр Берестов.

В Челябинской области не используется по назначению около 20% земель сельхозназначения. Губернатором поставлена задача возвращения земли в оборот, и эта работа уже ведется. «Проблема эффективного собственника земли связана с другой масштабной задачей – продовольственной безопасностью страны, - считает депутат. – В долгосрочной перспективе ни нефть, ни газ, ни даже очередная промышленная революция не дадут России и ее гражданам столько, сколько даст сельское хозяйство. Это новый вектор развития экономики». При этом, по мнению Берестова, нужно развивать не только внутренний рынок продовольствия, обеспечивая потребности страны, но и активный экспорт продуктов питания.

В весеннюю сессию Госдумы принят закон о господдержке сельскохозяйственного страхования. Теперь в соответствии с законом 50% страховых рисков берет на себя государство: федеральный и региональный бюджеты. Новый закон заработает в 2012 году – с этого момента всем селянам предстоит страховать свое производство. В связи с этим активизируется кредитование селян. «Те, кто не будет кредитоваться, могут лишиться некоторой части господдержки», - отметил депутат. В целом, по замыслам законодателей, закон должен принести селу больше стабильности. Ведь сельское хозяйство – отрасль с высокими рисками. Засуха или ненастье способны уничтожить урожай и нанести колоссальные убытки. По словам депутата, в законе установлена приемлемая планка для наступления страхового случая: 40% недобора урожая.

Много времени в своей депутатской деятельности Александр Берестов посвятил работе над техрегламентом по молоку. Одна из инициатив депутата - программа «Школьное молоко» - успешно реализуется в 30 регионах страны. Берестов надеется, что и в Челябинской области она рано или поздно заработает. Что касается соблюдения производителями молочных продуктов требований к качеству продукции, то здесь закон еще предстоит дорабатывать. «Норма закона есть, а последствий для нарушителей – нет, - признается депутат. – Ситуация чем-то схожа с нелегальным рынком суррогатного алкоголя. Все знают, что он производится, но ничего не могут поделать».

Депутат также рассказал о своей работе в «Единой России». В течение года он активно занимается проектом «Народный контроль», курируя его реализацию на Южном Урале. К проекту уже привлечено 900 общественных контролеров, из них более четверти – молодежь и люди до сорока лет. В сентябре количество участников «Народного контроля» вырастет втрое.

«Думаю, что благодаря этому проекту, рост цен на продукты питания затормозился, - отметил Берестов. – А после новой уборочной кампании я не исключаю, что цены начнут снижаться. Ожидается неплохой урожай зерна, по прогнозам, не менее 85 миллионов тонн, также неплохие виды на крупяные культуры, овощи и картофель».

Недавно Александр Берестов выступил инициатором создания в стране социальных магазинов для поддержки малоимущих слоев населения. Идея не новая, когда-то такие магазины действовали во многих населенных пунктах. Сегодня, по мнению депутата, необходимо возродить этот вид социальной поддержки.

«13-15% граждан России живет за чертой бедности, - сообщил он. – Помогать неблагополучным слоям населения – обычная практика развитых стран. Почему бы не вернуться к ней и в нашей стране? Этим проектом уже заинтересовались в Москве, Санкт-Петербурге, работает он в 20 субъектах Федерации. Думаю, и у нас, на Южном Урале, благодаря деятельности партии социальные отделы и социальные магазины вскоре появятся».

Кроме того, Берестов является куратором общественных приемных председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в УрФО. За время своей работы он лично принял 125 граждан. Стоит отметить, что 63% обращений рассмотрено им положительно, то есть людям оказана необходимая помощь и поддержка. «Я всегда был депутатом не от власти, а от народа», - искренне подчеркнул Берестов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Берестов