Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

<b>Британские путешественники-любители «прошли по стопам» капитана Скотта<b>

Фото &lt;b&gt;Британские путешественники-любители «прошли по стопам» капитана Скотта&lt;b&gt;

На минувшей неделе пятеро жителей Туманного Альбиона «воссоздали» часть эпического путешествия к Южному полюсу через Антарктиду, используя точные копии снаряжения, которое было и у самого капитана Роберта Скотта, - сообщает The Independent.
Группа состояла из четырех бывших армейских офицеров: 40-летнего Саймона Дэглиша (Simon Daglish), 39-летнего Эда Фаркуэра (Ed Farquhar), 41-летнего Джеймса Дейли (James Daly) и 43-летнего Роджера Уэтерби (Roger Weatherby). Также с ними был гид – профессиональный полярный путешественник Джефф Сомерс (Geoff Somers).
Свой 170-мильный путь англичане завершили в прошлые выходные. По их признанию, даже подобный переход – едва ли десятая часть от 1600 миль, которые задумывал пройти Скотт и его команда – был чрезвычайно тяжелым при температурах под 35 градусов мороза.
По сравнению господина Дэглиша, сильные ветра, которые им пришлось испытать, напоминали «песчаную бурю в пустыне». Тем не менее, суровые антарктические условия, унесшие в итоге жизнь Скотта и всех пяти членов его команды, не оставили их современников без вознаграждения. На момент достижения Южного полюса британцам удалось собрать на благотворительность более £600,000. Сумма, которая по их надеждам достигнет £1 миллиона.
17-дневное путешествие было по возможности приближено к «оригинальному». Сыны Альбиона использовали галоши из тюленьей кожи, подшлемники и нижнее белье из мериносовой шерсти, а также авиационные очки. За собой они везли тяжелые деревянные сани со спальными мешками из оленьей шкуры, брезентовую палатку и лыжи, изготовленные из березы и гикори.
«Тащить за собой сани – крайне сложная работа. Скотт описывал это в своем дневнике, и я должен с ним согласиться, - поделился Саймон Дэглиш. – Снег на плоскогорье больше напоминает песок, и сани с трудом по нему двигались. Современное оборудование весило бы в два раза меньше, и идти было бы гораздо проще».
Так или иначе, но стремление «повторить» путешествие Скотта не распространялось на то, чтобы подвергать опасности свою жизнь. При себе у англичан имелся маяк системы GPS и спутниковый телефон.
На организацию подобного проекта потребовалось около двух лет, однако со стороны опытных полярных исследователей он вызвал лишь вялую похвалу. Как пишет The Independent, нынешних покорителей Южного полюса забрал самолет – роскошь, конечно, недоступная для их «предшественников» в 1912 году.

Комментарии 0