Яндекс.Метрика

Челябинскгоргаз за сохранение единой аварийной газовой службы 04

Фото Челябинскгоргаз  за сохранение единой аварийной газовой службы 04

В связи с неоднократными обращениями жителей «Челябинскгоргаз» вынужден напомнить, что при появлении запаха газа горожане, как и раньше, должны звонить по телефону 04. Этот номер экстренного вызова был и остается телефоном единой аварийной газовой службы, которая работает на базе предприятия. Челябинскгоргаз считает, что возможное появление альтернативных аварийщиков нарушит существующие правила, только запутает население и приведет к росту аварийности.

С начала 2011 года в диспетчерскую службы 04 стали обращаться горожане с просьбой уточнить номер нового телефона аварийной службы, по которому нужно сообщать об аварийных ситуациях в многоквартирных домах. Как выяснилось, они увидели по телевизору рекламное сообщение о появлении в Челябинске новой аварийной газовой службы. Действительно, еще в конце прошлого года некоторые коммерческие компании, которые занимаются техническим обслуживанием внутридомового газового оборудования (ВДГО) заявили о намерении отказаться от сотрудничества с единой аварийной службой Горгаза и самостоятельно выезжать на заявки населения о запахе газа.

Между тем, Челябинскгоргаз – это единственная в областном центре газораспределительная организация (ГРО), которая занимается эксплуатацией и обслуживанием газопроводов и систем газоснабжения. На базе Горгаза работает хорошо известная челябинцам аварийная служба 04, бригады которой реагируют на все аварийные заявки жителей. Необходимость единой службы 04 не только доказана практикой, но и отвечает требованиям закона. Так, в соответствии с «Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления», которые утверждены Постановлением Госгортехнадзора РФ №9 от 18.03.2003, для локализации и ликвидации аварийных ситуаций в газовых хозяйствах городских и сельских поселений при газораспределительных организациях должны создаваться единые аварийно-диспетчерские службы (АДС) с городским телефоном 04.

По словам управляющего директора ОАО «Челябинскгоргаз» Кирилла Котляревского, сегодня многие компании выходят на рынок технического обслуживания ВДГО и одновременно пытаются предложить жителям услуги собственных аварийщиков. Однако профессиональная подготовка этих специалистов, их техническая оснащенность и качество работы вызывают серьезные опасения. В любом случае без взаимодействия со службами Горгаза они не могут даже перекрыть аварийный газопровод. Подобная ситуация только увеличивает риск негативных последствий ЧП, создает путаницу для жителей. Люди не должны сомневаться, куда им звонить, когда счет идет на минуты. Поэтому дежурные бригады Горгаза, как и раньше, обязательно проверят каждый тревожный сигнал от жителей.

«Челябинскгоргаз» уже направил соответствующие официальные запросы в Управление Ростехнадзора по Челябинской области и в администрацию города. Мы надеемся, что органы власти и контролирующие структуры оценят все риски ситуации и не допустят развала отлаженной системы аварийного обеспечения города. Между тем, аварийно-диспетчерская служба Челябинскгоргаза с телефоном 04 продолжает круглосуточную работу, без перерывов и выходных дней», – подчеркнул Кирилл Котляревский.

Комментарии 0
    Новости по теме Кирилл Котляревский