Яндекс.Метрика
  • Общество

Автомобили аварийной газовой службы лишены «мигалок»

Фото Автомобили аварийной газовой службы лишены «мигалок»

 

Как сообщил управляющий директор ОАО «Челябинскгоргаз» Кирилл Котляревский, «в 2009 году были приняты изменения к ГОСТУ Р 50574-2002 «Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы». По совершенно непонятным причинам машины аварийной газовой службы были исключены из списка оперативных служб, которым разрешено пользоваться спецсигналами (сиренами, проблесковыми маячками). Изменения вступили в силу с 1 января 2010 года. Около года аварийная служба продолжала пользоваться «мигалками», выезжая по экстренным вызовам. Однако недавно ГИБДД была вынуждена потребовать у газовщиков убрать с машин проблесковые маячки.

 

«В Челябинске, как в любом крупном городе, добраться до места аварии в отдаленные районы без «мигалок» за нормативные сорок минут практически невозможно, - отмечает Кирилл Котляревский. – По этому поводу уже сделаны обращения в Правительство РФ. Пока вопрос решается, мы вынуждены снять «мигалки». Но снять с себя ответственность за безопасность города и его жителей мы не можем. Поэтому принято решение разгруппировать аварийную службу и создать филиалы в разных районах».

 

Это потребует от компании увеличения автопарка, покупки дополнительного оборудования, обучения новых сотрудников, приобретение помещений и гаражей. Филиалы планируется создать в Металлургическом и Ленинском районах, а также на Северо-Западе. Затраты на содержание аварийной службы возрастут почти на треть.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Кирилл Котляревский