Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Челябинскрегионгаз провел переговоры со злостными должниками. Процесс пошел

Фото Челябинскрегионгаз провел переговоры со злостными должниками. Процесс пошел

Ситуация с расчетами муниципальных образований Челябинской области за поставки газа остается сложной. Долги предприятий жилищно-коммунального комплекса перед ООО «Челябинскрегионгаз» достигли 1,44 миллиарда рублей. Сегодня, 26 марта, руководство компании село за стол переговоров с главами городов и районов, имеющих крупную задолженность и низкую платежную дисциплину. Цель совещания – совместно выработать графики погашения долгов.

Самой острой проблема неплатежей за поставку газа остается в Кыштымском городском округе (долг - 48 миллионов рублей), Аргаяшском районе (29 миллионов рублей), Каслинском районе (26 миллионов рублей), Катав-Ивановском районе (24,5 миллиона рублей). На отдельных территориях региональная газовая компания была вынуждена пойти на крайние меры.

Так, 16 и 17 марта была полностью остановлена подача газа в МУКП «Тепловик» города Аргаяша. Челябинскрегионгаз заблаговременно предупредил главу администрации Аргаяшского района и руководство МУКП «Тепловик» о предстоящем ограничении и последующем прекращении поставок. Долг был частично оплачен. Кроме того, руководством района немедленно был предложен график реструктуризации задолженности.

Идти всякий раз на крайние меры, чтобы подтолкнуть неплательщиков к расчетам, компании-поставщику совсем не хотелось бы. Но для этого со стороны муниципалитетов нужны встречные шаги. В этом руководство компании постаралось убедить глав городов и районов.

Всего к участию в переговорах были приглашены 16 муниципальных образований. Нужно отметить, что многие из местных руководителей столкнулись с проблемой долгов за поставки газа впервые. После выборов, состоявшихся в Челябинской области 14 марта, в ряде городов и районов сменилось руководство, и новым главам долги достались в наследство от прежней команды управленцев. Наследство, прямо скажем, нелегкое.
Тем не менее, к совещанию не все отнеслись серьезно. Глава Катав-Ивановского района, где долги за газ превышают 24 миллиона рублей, Марат Шаюков, глава Агаповского района Александр Домбаев и мэр Миасса Игорь Войнов приглашение проигнорировали.
Но большинство руководителей все же нацелены на диалог с Челябинскрегионгазом и разрешение проблемы.

По словам главы Аргаяшского района Исрафиля Валишина, 4,6 миллиона рублей уже перечислены поставщику согласно графику погашения долга, до 31 марта району необходимо заплатить еще два миллиона рублей. «Будем искать резервы, - отметил аргаяшский глава. – Мы каждую неделю собираем всех глав поселений и ищем пути решения проблемы. У нас в районе 12 поселений, из которых лишь у двух нет долгов за газ. Задолженность копилась в течение всего отопительного сезона. Большие долги у населения – около 17 миллионов рублей».

Крупнейший должник Челябинскрегионгаза - Кыштымский городской округ. Глава района Людмила Шеболаева всего четыре дня назад официально вступила в должность после избрания на этот пост, но уже в курсе ситуации. «Долг образовался не только потому, что на сегодня много неплательщиков среди населения, - отмечает она. - Сама организационно-техническая структура и центральной газовой котельной, которая снабжает теплом 95 процентов жилфонда, и все тепловые сети города в целом требуют серьезной перестройки. На это нужно время. Мы обратились к руководству Челябинскрегионгаза, чтобы нам позволили до 1 апреля сформировать график реструктуризации долга. Думаю, в течение месяца – полутора мы сможем снизить задолженность с трех с половиной периодов до двух периодов. А затем, плавно погашая кредиторскую задолженность, к 1 сентября выйти с нулевым долгом».

Кроме того, глава Кыштыма озабочена совершенствованием организации расчетов населения за потребленное тепло. «В Челябинске наведен жесткий порядок, но в малых городах ситуация иная, - поясняет Людмила Шеболаева. - Уровень средней заработной платы в Кыштыме на четыре тысячи меньше, чем по области. Надо произвести серьезный анализ, прежде чем решать, что выгоднее населению – платить за отопление по одной двенадцатой либо перейти к расчетам за фактически потребленное тепло».

По мнению генерального директора ООО «Челябинскрегионгаз» Юрия Фишера, встреча с главами городов и районов оказалась полезной. Некоторые руководители муниципалитетов уже заверили руководство компании, что погашение долгов начато. «Задача таких совещаний заключается еще и в том, чтобы никто не обвинял Челябинскрегионгаз в неконструктивной позиции, - отметил Юрии Фишер. - Мы решили заблаговременно установить взаимодействие с теми главами, которые только приступили к исполнению своих обязанностей, и продолжить диалог с теми, кто прошел переизбрание. Сегодня мы четко обозначили свои требования: когда гасить долги и как взаимодействовать с компанией, чтобы проблем впредь не возникало. Самое важное – минимизировать задолженность до одного месяца потребления. Такую текущую задачу мы поставили перед руководителями муниципалитетов».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскрегионгаз