Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Финансисты встретились с инноваторами и оценили риски

Фото Финансисты встретились с инноваторами и оценили риски

Горячий прокат, школьное питание, скоростной трамвай, мясо и яйца индейки, крахмальный сироп, георазведка – на Южном Урале есть, во что вложиться.

Новым технологиям взаимодействия авторов инвестиционных проектов с Агентством регионального развития Челябинской области и инвесторами  было посвящено состоявшееся в Челябинске совместное расширенное заседание комитетов Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по инвестиционной политике, по финансовым рынкам и кредитным организациям.

Возглавляющие комитеты генеральный директор Агентства регионального развития Челябинской области Игорь Кравченко и первый заместитель председателя правления ОАО «Челябинвестбанк» Алексей Люков наметили планы совместной работы в первом полугодии 2012 года, представили бизнес-сообществу приоритетные инвестиционные проекты и оценили перспективы их реализации. Во встрече также приняли участие руководитель регионального центра ООО «Факторинговая компания «Лайф» Игорь Вяткин, заместитель директора ЗАО КБ «Ураллига» Максим Исаев, заместитель генерального директора по страхованию ЗАО «ЮжуралЖАСО» Владислав Лисовец, управляющий Челябинским филиалом ОАО КБ «Агропромкредит» Дмитрий Ляпустин, директор Челябинского филиала АО «Халык-Лизинг» Дмитрий Митронин, начальник организационно-аналитического управления ОАО «Челиндбанк» Олег Мишин, управляющий Челябинским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» Андрей Рочев, управляющий Челябинским филиалом АКБ «Абсолют Банк» Халима Харисова, представитель ООО «Агрофирма «Верхнеуральский экопродукт» Олег Бикбусумов и другие.

Уже сейчас не менее 10 миллиардов рублей средств пенсионных фондов могут успешно  работать в проектах Челябинской области, принося прибыль инвесторам и решая проблемы территории, - считает Игорь Кравченко. Финансирование большей части проектов можно обеспечить с привлечением частного бизнеса на основе государственно-частного партнёрства (ГЧП) и институциональных инвесторов. В рамках ГЧП на Южном Урале планируется создание областного комбината школьного социального питания, модернизация системы теплоснабжения южных районов Магнитогорска с созданием теплоисточника мощностью 150 гигакалорий в час и инженерных сетей от него стоимостью 521,56 миллиона рублей; строительство линии скоростного трамвая между Челябинском и Копейском. ОАО «Агентство регионального развития» продолжает поиск инвесторов для реализации проекта создания литейно-прокатного производства горячекатаной продукции в ООО «Миньярский прокатно-термический завод» (город Миньяр Челябинской области) стоимостью 804,645 миллиона рублей. Из общей стоимости проекта 77,1 миллиона рублей составят собственные средства, 727,545 миллиона рублей – заёмные, привлеченные на пять лет в виде кредита под 12% годовых, срок окупаемости вложений составит 53 месяца. Проект был представлен на рассмотрение уже в пять финансовых организаций.

Как отметил Алексей Люков, миньярское  предприятие банротилось уже три раза и сейчас ежемесячный объём его производства составляет всего семь миллионов рублей. Привлечь при таком обороте банковские кредиты в 727 миллионов рублей будет крайне проблематично. Так же непросто будет найти инвесторов для реализации проекта ООО «Агрофирма «Верхнеуральский экопродукт», инициатором которого выступает Челябинская областная общественная организация ветеранов боевых действий и военно-патриотических клубов. Стоимость проекта составит от 500 миллионов рублей до одного миллиарда 991,171 миллиона рублей. Инвестиции пойдут в создание производства годовой производительностью 12 – 20 тысяч тонн мяса индейки и 2,5 миллиона штук инкубационного яйца индейки в Верхнеуральске, в посёлках Смеловский и Карсинский, на шести площадках под Пластом. Проект, рассчитанный до 2015 года, предусматривает создание 500 новых рабочих мест. При этом инициаторы проекта фактически не имеют средств даже на предпроектную подготовку. В этих условиях получить крупный кредит на восемь лет под 12% годовых даже при сроке его окупаемости в пять с половиной лет нереально.

Вниманию потенциальных инвесторов было предложено ещё несколько южноуральских проектов. Среди них -инновационный проект производства глюкозно-фруктозных сиропов ООО «Группа Юджи» на основе глубокой переработки пшеницы в крахмальные сиропы стоимостью один миллиард 911,780 миллиона рублей, срок окупаемости 4,9 года. Проект создания предприятия по производству пластичных смазок и специальных охлаждающих жидкостей стоимостью 90 миллионов рублей, инициатором которого выступил Раис Халиуллин, предусматривает также утилизацию и регенерацию отработанных масел. Для реализации предполагается привлечь кредит на два года под 20-25% годовых, срок окупаемости проекта составит менее двух лет. Проект ООО «Леспромсервис» по комплексной заготовке и переработке древесины в Усть-Катаве стоимостью 300 миллионов рублей предполагает финансирование в виде кредитной линии и лизинга. Проект ЗАО «Геосистема» по организации производства и продвижения на рынок коммерческой версии не имеющего мировых аналогов трехкомпонентного электронного цифрового грави-магнито-сейсмографа для геологической, сейсмо, магнито, электро, геохимической разведки оценивается в 31,5 миллиона рублей. Уникальный прибор  повышает точность разведки до 90%, снижая её стоимость вдвое. Для реализации проекта предполагается привлечь кредит на два года под 15% годовых, срок окупаемости вложений не превысит семи месяцев.

 

Процесс финансового оздоровления не должен приводить к ликвидации конкурентоспособных производств

 

По мнению председателя комиссии по общественному контролю за соблюдением прав вкладчиков, кредиторов и заёмщиков Общественной палаты Челябинской области Сергея Колобова, нынешний закон о банкротстве не способствует восстановлению платежеспособности даже тех предприятий, которые выпускают востребованную рынком продукцию. Платёжеспособность восстанавливается лишь в 20 случаях из 30 тысяч. В ближайшее время планируется создать в России новую систему финансового оздоровления предприятий без банкротства на основе ГЧП. В условиях острой фазы глобального экономического кризиса 2008 года, затронувшего и Челябинскую область, большинство предприятий столкнулись с невозможностью пополнения оборотных средств и рефинансирования имеющейся задолженности по банковским кредитам. Среди этих предприятий были и такие, у которых продукция пользуется устойчивым спросом на внутреннем рынке. Численность работающих на таких предприятиях, как правило,  50-500 человек.

Не имея возможности в связи с резким сокращением кредитной активности банков  привлечь необходимые для поддержания работы оборотные средства на рынке, эти предприятия вынуждены останавливать производство и сокращать персонал. Кредиторы, видя отсутствие производственной деятельности и источников погашения задолженности, вынуждены прибегать к крайним формам взыскания долгов. А именно - осуществлять реализацию через федеральную службу судебных приставов  заложенного имущества - производственных зданий и сооружений и технологического оборудования, - или инициировать процедуру банкротства. Все эти меры в конечном итоге приводят к  прекращению существования предприятия,  росту числа безработных, распродаже активов за бесценок. Это грозит разрушением производственного потенциала и деиндустриализацией области.

Лишившись производственных мощностей, предприятия не смогут возобновить производство даже в случае существенного улучшения экономической ситуации в стране. В то же время, целый ряд предприятий, имеющих спрос на свою продукцию, способны при условии получения относительно небольшого финансирования, организация которого возможна и на возвратной основе, возобновить производство, сохранить рабочие места и начать обслуживание  имеющейся задолженности. В этом случае кредиторы, видя реальную деятельность предприятия и его возможность обсуживать долг, получат все основания не прибегать к крайним формам взыскания, а реструктурировать задолженность. При этом будут сохранены рабочие места и производственные мощности предприятий.

Осуществлять финансирование таких предприятий самостоятельно банки, являющиеся основными кредиторами, не в состоянии, в силу особенностей регулирования их деятельности. Ухудшение ситуации с ликвидностью в банковском секторе в конце 2011- начале 2012 года может привести к снижению кредитной активности банков и спровоцировать повторение негативных явлений 2008 года. В качестве антикризисной меры предполагается создать систему предупреждения банкротства предприятий, предусматривающую оздоровление и реструктуризацию промышленных предприятий без доведения их до процедуры банкротства.

Подобная система была создана и хорошо зарекомендовала себя в банковском секторе, где функции по оздоровлению (санации) кредитных организаций осуществляет государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Для организации подобной системы предлагается создание агентства по оздоровлению (санации) предприятий, с юридическим статусом государственной корпорации. Ресурсы, необходимые для  выполнения уставных задач агентства могли бы складываться из его уставного капитала, средств заинтересованных инвесторов на основе государственно-частного партнерства и средств, выделяемых федеральным бюджетом в рамках антикризисных мероприятий. Главной функцией этого агентства являлось бы содействие промышленным предприятиям в поддержании (восстановлении) производства, предотвращении банкротств потенциально эффективных предприятий  и сохранении рабочих мест. Главной задачей агентства должно стать предотвращение банкротств потенциально эффективных предприятий, поиск инвесторов, заинтересованных в санации конкретного предприятия, анализ, оценка и утверждение совместно с собственниками, кредиторами и инвесторами планов предприятий по их оздоровлению и восстановлению производства.

На период оздоровления предприятия, агентство могло бы принимать в залог акции (доли в уставном капитале) предприятия или непосредственно входить в его уставный капитал. После окончания процедуры оздоровления и восстановления устойчивой работы предприятия, доля агентства в его уставном капитале может быть реализована собственнику, заинтересованному инвестору или продана с аукциона.

Комментарии 0
    Новости по теме Банк Агропромкредит