Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Где лечиться жителям поселка Роза?

Фото Где лечиться жителям поселка Роза?

В Коркино (Челябинская область) нашли компромиссный вариант работы больницы номер два поселка Роза, закрытой через суд по предписанию Госпожнадзора – лечебное учреждение частично продолжает действовать, а судебные приставы наблюдают за ситуацией.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» заместитель главы Коркинского муниципального района, начальник управления здравоохранения района Владимир Девятов, суд вынес постановление, по предписанию Госпожнадзора приостановить на 80 дней работу поликлиники, стоматологии, а также онкологического, терапевтического и инфекционного отделений больницы поселка Роза (город Коркино).

Постановление суда о приостановлении работы этих лечебных учреждений вышло седьмого декабря, на сегодня не работает поликлиника, обслуживающая 14 тысяч населения поселка.

Как пояснил Владимир Девятов, Госпожнадзор проводит плановые проверки этого лечебного учреждения один раз в два года. Они были организованы в 2003, 2005, 2007 годах, последняя проверка проходила в 2009 году. От года к году требования проверяющих ужесточались. Следующая плановая проверка должны была пройти в 2011 году, но, почему то, Госпожнадзор не стал дожидаться этого срока и организовал проверку в ноябре 2010 года. По закону внеплановые проверки должны согласовываться с прокуратурой, но этого не было сделано. В предыдущие годы также выявлялись нарушения (больниц старая, построена в 1953 году, в частности, отсутствие автоматической пожарной сигнализации, глухие решетки на окнах нижних этажей. При этом выдавались предписания на их устранения, применялись штрафные санкции, но лечебное заведение не закрывали. Устранение некоторых нарушений не потребует финансовых затрат (например, заваленные выходы эвакуации, захламление пролетов под лестницами). Но на часть требуются деньги. Уже выделены средства на установку сигнализации. На какой смысл ставить сигнализацию в здании, которое скоро пойдет под снос или капитальный ремонт?

Больница Розы попала в федеральную программу модернизации и в следующем году ее ожидает капитальная реконструкция, а инфекционный барак вообще намерены снести и построить на его месте новое здание. Уже подготовлена проектно-сметная документация на капремонт всех зданий.

Для проведения пожарного аудита в этом году был привлечен институт независимых экспертиз (а не Госпожнадзор). На эти цели из районного бюджета было выделено 90 тысяч рублей. Была разработана специальная программа, все рекомендации экспертов учтены в бюджете на будущий год. Однако, Госпожнадзор настаивает на установлении пожарной сигнализации именно сейчас. Понятно, правила пожарной безопасности должны соблюдать все, особенно это касается учреждений с массовым скоплением людей. Когда случится ЧП, поздно будет уже руками махать. Но с другой стороны, какой смысл в установлении пожарной сигнализации в разрушающемся здании. Но это все рассуждения, а пока нужно исполнять постановление суда.

Районные власти обратились в суд за разъяснением, как можно приостановить работу онкологического и инфекционного отделения. Больных из инфекционного отделения нельзя перевести ни в одно из отделений Коркинской больницы в силу специфики их заболеваний. Онкологическое отделение на Розе является межрайонным и там проходят лечение жители не только поселка Роза, города Коркино, поселка Первомайский, но и Увельского, Еткульского, Октябрьского и Еманжелинского районов. На сегодня в отделении лечатся 89 человек, из них 12 тяжелобольных.

По словам Владимира Девятова, пока приостановлена только работа поликлиники, частично стоматологии, ведется эвакуация архивов. Правда, выбрано не совсем удачное время для закрытия - с первого декабря по всей области проходит замена недействительных медицинских страховых полисов (а это касается трети жителей поселка).

Стационары пока продолжают работать, судебные приставы пошли навстречу и не настаивают на их немедленном закрытии. Но часть пациентов уже переведено в больницы Коркино.

В районе создана комиссия по решению возникшей проблемы, устраняются недостатки, отмеченные в предписании. Власти района проинформировали о сложившейся ситуации областной минздрав, правительство области и обратились в суд для отмены решения о приостановке работы лечебных учреждений.

Комментарии 0
    Новости по теме Госпожнадзор