Яндекс.Метрика

Игорь Войнов: Из ложных фактов – ложные выводы

Фото Игорь Войнов: Из ложных фактов – ложные выводы

На прошлой неделе, 10 февраля, глава Миасского городского округа Игорь Войнов провёл пресс-конференцию, посвященную "политическому кризису", о котором на протяжении последних трёх недель писали областные средства массовой информации. Встреча с журналистами состоялась в первый же день по возвращении Игоря Войнова из очередного отпуска.

Первая публикация о якобы грядущей в Миассе "революции" - намерении депутатского корпуса упразднить должность сити-менеджера - вышла 21 января в одном из информационных агентств под рубрикой "Слухи". Запущенный "пробный шар" прокатился по ряду СМИ, как снежный ком, обрастая новыми "подробностями" и домыслами. Всего было опубликовано около полутора десятков материалов. К сожалению, часть из них носила откровенно провокационный характер. Игорь Войнов прокомментировал прессе ситуацию во властных структурах Миасса и ответил на заданные вопросы.

Глава Миасского округа отметил, что ответственность перед 40 тысячами избирателей, отдавших за него свои голоса, не позволяет проигнорировать прозвучавшие в его адрес обвинения. Точнее, двусмысленные намеки: прямо не было сказано ничего конкретного, ведь если сказать прямо - и авторы публикаций это прекрасно понимают - значит, нужно доказать, а доказательств нет и быть не может.

Вопрос об изменениях Устава, которые упразднили бы должность сити-менеждера (а именно с этого измышления началась волна публикаций о "политическом Торнадо" в Миассе), на публичные слушания не выносился. Проект изменений был опубликован заранее. Никто из выступавших на публичных слушаниях с подобным предложением также не выходил. "Документ", который был опубликован в ряде СМИ в подтверждение обратного, не имеет ни номера, ни подписи. Его легко изготовить на любом компьютере. На публичных слушаниях велись протокол и аудиозапись, в которых все зафиксировано. Отсюда следует очевидный вывод: авторы публикаций, которые утверждают, будто бы вопрос об "одноглавии" звучал на публичных слушаниях и выносился на сессию 28 января, лгут. И затем, исходя из этого ложного утверждения, начинают искать основания: для чего главе Миасского округа нужно управлять округом единолично.

Опровергнуть предположения и намеки, естественно, невозможно. Высказывать свое мнение - конституционное право каждого. Но те утверждения, которые подаются как факт, опровергнуть легко. Если у прессы или избирателей есть желание проверить, кто финансировал избирательную компанию Игоря  Войнова - информация открыта, имеется подробный отчет о поступлении и расходовании средств.

Вопрос о 60 миллионах, которые глава Миасса якобы "пытался протащить через Собрание депутатов МГО для троллейбусного депо", подконтрольному "нужным людям", в Собрании никогда не ставился и не обсуждался, об этом хорошо известно всем депутатам. Принятым ещё прошлым составом Собрания бюджетом 2010 года была предусмотрена дотация транспортникам в сумме 53 миллионов рублей, она компенсирует разницу между себестоимостью одной поездки пассажира и ценой билета. Эти средства в бюджет были заложены предыдущим созывом представительного органа в 2009 году на законных основаниях.

Из всего сказанного нетрудно сделать вывод, может ли быть правдивой публикация, основанная на недостоверных фактах.

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Войнов отметил, что изменение Устава - исключительное полномочие Собрания депутатов. Это относится к вопросам местного самоуправления, которые жители муниципального образования имеют полное право решать самостоятельно. Таким образом, если бы две трети депутатов действительно приняли решение изменить схему управления округом на "одноглавую" и нашли поддержку у жителей, помешать им законным порядком никто бы не смог. Правда, эти изменения вступили бы в силу только после выборов очередного созыва Собрания в 2015 году.

Кроме того, помимо юридической стороны, в этом вопросе есть и политическая. Миасс - дотационный город, он нуждается в поддержке областной власти, губернатора, и не может не прислушиваться к их рекомендациям. Так что, по словам Игоря Вячеславовича, попытки организовать "революцию" были бы не только бессмысленны, но и вредны, так как неизбежно привели бы к конфликту с руководством области, рекомендовавшим на должность сити-менеджера Александра Любимова. А это не в интересах Миасса и миасцев, которые для главы округа не могут не стоять на первом месте.

На вопрос, откуда же "растут ноги" у скандальных публикаций, глава привел старую истину: нужно искать, кому может быть выгодно дестабилизировать ситуацию и внести разногласия между руководителями двух ветвей власти. Вероятнее всего, тем, кто оказался отлученным от "кормушки" вследствие происходящих в Миассе перемен. Сместив Любимова, они одним ударом достали бы и Войнова, вызвав конфликт с губернатором.

Игорь Войнов также поблагодарил представителей миасских СМИ, старавшихся в непростой ситуации сохранить корректный тон публикаций и взвешенную позицию.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Войнов