Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Кому на самом деле нужен новый Трудовой Кодекс РФ?

Фото Кому на самом деле нужен новый Трудовой Кодекс РФ?

Возможно, теперь россиянам придётся работать по 60 часов в неделю, получая, как за 40

Прибывший на свою малую родину в Челябинск с однодневным визитом экс-министр труда и социального развития России, а ныне депутат поселкового совета одного из районов Пермского края Александр Починок на специально организованном «круглом столе» рассказал бывшим землякам о подготовленном при участии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), общественной организации «Опора России» проекте нового Трудового Кодекса. Текст проекта нового кодекса уже вывешен для всенародного обсуждения на сайтах РСПП и кандидата в Президенты России Михаила Прохорова. Возглавляя с 2000 по 2004 год министерство труда и социального развития России, Александр Починок принимал непосредственное участие в разработке ныне действующего Трудового Кодекса России, которому первого февраля 2012 года исполнилось ровно 10 лет.

Теперь мы будем жить по-новому

-За прошедшие 10 лет в жизни России произошли кардинальные изменения, пока не нашедшие своего отражения в трудовом законодательстве, что существенно осложняет взаимоотношения работников и работодателей, - считает Александр Починок. Фактически из почти 500 статей старого ТК не менее 150-ти должны быть изменены и дополнены. Стали реальностью такие понятия, как «заёмная и дистанционная трудовая деятельность», изменился смысл понятия «рабочее место», продолжительность рабочего дня и рабочей недели стали условными величинами. Сегодня, имея компьютер, подключенный к Интернету, человек может работать практически из любой точки земного шара сразу на нескольких работодателей одновременно, также выступая работодателем. Может трудиться вообще без отпуска и выходных, а может – всего несколько дней в году. Принятый во времена, когда восьмичасовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя были непреложной нормой, старый ТК на 95% ориентирован на защиту интересов работников, предполагая, что работодатель в лице государства и крупных компаний и так достаточно защищён. Сейчас основным работодателем является уже не государство, и даже не крупные и средние частные предприятия, а малый бизнес. Действующий сейчас кодекс отношения работников и работодателей в малом бизнесе, у индивидуальных предпринимателей фактически не регулирует, существуя отдельно от них. Новый ТК в равной мере должен защищать интересы как работника, так и работодателя, что позволит дать новый толчок развитию рынка труда, обеспечить создание новых рабочих мест.

Существенные изменения ждут и такое понятие, как  «льготные трудовые пенсии». Закон должен дать чёткие и однозначные определения – кто будет платить за досрочный выход на пенсию работников вредных и опасных производств, жителей крайнего Севера и приравненных к ним категорий. Сейчас досрочный выход на пенсию льготных категорий трудящихся зачастую оплачивают другие трудящиеся, не имеющие таких льгот, что просто преступно. Новый ТК должен стать итогом переговоров и компромиссов, предусматривающим баланс интересов работодателей и работников. Проект нового ТК, разработанный при участии Михаила Прохорова, поначалу вызвал у многих россиян негативную реакцию. Новый документ допускает введение, по желанию работника, 60-ти часовой рабочей недели, существенно облегчает процедуру увольнения работника, сокращая срок предупреждения о предстоящем увольнении с двух месяцев до нескольких дней. Предусматривается возможность заключения срочных трудовых договоров с испытательным сроком для выпускников вузов и колледжей, четко определяются условия обучения кадров за счёт работодателя. Уже до конца 2012 года, после всенародного обсуждения с участием профсоюзов, проект нового ТК планируется внести на утверждение в Государственную Думу РФ. Подготовка ныне действующего Трудового Кодекса заняла более полутора лет. Александр Починок не поддержал предложения о создании трудовой полиции, заметив, что для защиты интересов сторон в трудовых спорах достаточно трудовой инспекции, судов и институтов модерации (досудебного урегулирования).

Работодатель сможет перекладывать часть рисков на трудовой коллектив

- Большую часть положений действующего Трудового Кодекса необходимо сохранить в новом, - считает адвокат, специалист в сфере трудовых отношений Павел Андреев. Эти положения не противоречат нормам международного права и соответствуют мировой практике. Из принципиально нового, что необходимо внести в документ – порядок упрощённого увольнения работников при угрозе банкротства предприятия. В условиях повторяющихся финансово-экономических кризисов, с которыми Россия уже столкнулась, работодатель должен иметь возможность быстро сокращать часть коллектива, чтобы спасти от банкротства всё предприятие. Раньше сокращения допускались только по техническим и организационным основаниям. Теперь при падении спроса, или цен на продукцию и услуги, резком изменении конъюктуры рынка собственник сможет регулировать численность персонала и корректировать размер его заработной платы. Предполагается также упростить кадровое делопроизводство для предприятий малого и среднего бизнеса, на федеральном уровне создать отдельное Министерство труда и социального развития, которое бы целенаправленно занималось вопросами труда, занятости и социальной защиты населения. Должны быть созданы специализированные трудовые суды, так как категория трудовых споров является одной из самых сложных в юриспруденции. У судей также должна быть чёткая специализация по трудовым спорам. При задержке выплаты заработной платы хотя бы на один день с работодателя должны взыскиваться проценты в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центробанка за каждый день.

Российские кадры должны успешно конкурировать с китайскими и европейскими

По словам председателя правления Фонда общественного развития «Южный Урал» Андрея Некипелова, в условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию, новый Трудовой Кодекс должен обеспечить стране конкурентные преимущества. В условиях ВТО российским кадрам придётся выдерживать жесткую конкуренцию с работниками из стран Китая и Европы, обеспечивающими более высокую производительность труда. При этом задача государства – смягчить условия такой конкуренции.

Соблюдение ТК не одинаково выгодно и работнику и работодателю

- В 2011 году более 10 тысяч южноуральцев обратились в Гострудинспекцию за защитой своих трудовых прав, - сообщила начальник отдела по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Челябинской области Тамара Рукавишникова. - По итогам проведённых за год более четырёх тысяч проверок оштрафованы за нарушения трудового законодательства свыше двух с половиной тысяч работодателей. В 99% случаев нарушителем ТК выступает работодатель и совсем редко – работник. Наибольшее количество нарушений прав трудящихся на Южном Урале отмечено в обрабатывающих производствах, предприятиях здравоохранения, сферы услуг, химической промышленности, транспорта и связи. Многие работодатели, преимущественно представители малого и среднего бизнеса, в принципе не желают выполнять положения трудового законодательства, и принудить их к этому бывает крайне сложно даже суду.

 Новый ТК – очередная попытка собственников средств производства сократить свои издержки за счёт работников

Главный правовой инспектор Федерации профессиональных союзов Челябинской области Вадим Хохлов вообще не видит смысла в принятии нового Трудового Кодекса. По словам Вадима Борисовича, за последние 10 лет в старый ТК было внесено более 40 существенных поправок и дополнений. Это живой документ, но в нём есть «мертвые» статьи, которые не работают по вине работодателей. В частности, это положения, обязывающие работодателя индексировать размер заработной платы работников в соответствии с ростом инфляции, обеспечить работника аттестованным безопасным рабочим местом, спецодеждой и спецпитанием. В любом трудовом договоре работник – всегда слабое звено. Его должны защищать государство и профсоюз. И не надо считать, что нынешний ТК обеспечивает россиянам тепличные условия труда. В ряде стран мира протяжённость рабочей недели не превышает 36-ти часов, в России, с её суровым климатом, - 40 часов, а по новому ТК может возрасти до 60 часов. Нет никакой уверенности, что работая по 60 часов в неделю, работники не будут получать как за 40. При этом собственник ещё и перекладывает на работников значительную часть своих экономических рисков. Что касается низкой производительности труда россиян, то во многом это определяется состоянием технологического оборудования и самой организацией труда. Естественно, предприниматель заинтересован в сокращении издержек производства, в том числе за счёт наёмных работников. Но максимально сокращать процедуру увольнения работников по инициативе работодателя нельзя. Сейчас при сокращении работник может получить пособие в размере до пяти ежемесячных заработных плат, новый ТК может его этого лишить. Любые существенные изменения в трудовом законодательстве должны приниматься лишь после их детального обсуждения с участием всех заинтересованных сторон.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Прохоров