Яндекс.Метрика

Лучшие аграрии Челябинской области

Фото Лучшие аграрии Челябинской области

Лучшие коллективы и работники агропромышленного комплекса Челябинской области – победители областного конкурса в этом году – стали гостями на приёме Губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Лучшие комбайнеры, доярки, птичницы и коллективы сельхозпредприятий получили солидные денежные премии, дипломы и узнали, как область будет развивать аграрный сектор в 2011 году.

Открывая прием аграриев и животноводов Челябинской области, глава региона подчеркнул, что этот год для селян был непростым: «Засуха внесла свои коррективы: вы получили только треть от запланированного урожая. Посевную в ряде районов пришлось проводить дважды – яровую и летнюю. Но даже в этих условиях собрано 700 тыс. тонн зерна, заложен семенной фонд. Частично обеспечена потребность в продовольственном и фуражном зерне. Нет дефицита картофеля и овощей».

Михаил Юревич отметил, что вовремя пришла помощь селу со стороны государства. Почти миллиард рублей выделен из областного бюджета, столько же получено из федерального. Эти средства оперативно распределены и, в основном, уже использованы. А в следующем году объем господдержки села планируется увеличить вдвое. На эти цели регионом запланировано 1,3 млрд. рублей. 150 млн. рублей будет направлено на строительство новых ферм, ещё 114 млн. рублей – на приобретение современного оборудования для новых доильных залов, 567 млн. рублей – на выплату субсидий производителям молока и мяса. Кроме того, впервые в областном бюджете в качестве гарантий под инвестиционные проекты заложено 10 млрд. рублей. На эти средства планируется построить свинокомплексы, птицефабрики, что позволит обеспечить рынок сбыта зерна, значительно увеличить производство мяса.

Губернатор высоко оценил работу коллективов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Каждый год они расширяют линейку новых продуктов питания, наращивают объемы. За несколько лет в области в разы выросло производство мясных полуфабрикатов, круп, кондитерских изделий. Благодаря этому южноуральские торговые марки хорошо знают и ценят не только в России, но и за ее пределами.

В награждении победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе в 2010 году приняли участие первый вице-губернатор Сергей Комяков и министр сельского хозяйства Иван Феклин. Цель конкурса - повысить заинтересованность сельхозтоваропроизводителей региона в наиболее полном снабжении населения продовольствием, скорейшей модернизации производства. Лучших отобрали в 16 номинациях.

Традиционно самыми первыми получили заслуженные награды труженики рабочих профессий. Победителями в номинации «Лучший комбайнер» по первой и второй группе районов, обладателями губернаторских премий по 100 тысяч рублей каждая стали Виталий Мирошниченко, комбайнер ООО «Чебаркульская птица» Чебаркульского района и Михаил Гребёнкин, комбайнер ООО «Агро-Сельхозпродукт» Октябрьского района, намолотившие 3,5 тысячи тонн и более полутора тысяч  тонн зерна соответственно. На первую и вторую группу районы делятся по климатическим условиям и другим признакам, влияющим на ведение сельскохозяйственной деятельности.

Лидерами в номинации «Лучший механизатор», получившими денежные премии в размере 90 тысяч рублей, стали механизатор ОАО «Агрофирма Ариант» Увельского района Виталий Саблин и механизатор колхоза «Карсы» Троицкого района Виктор Копейкин. Объём выполнения работ победителями в течение полевого сезона – 3980 и 3482 условных эталонных гектаров.

Среди водителей первым стал Сергей Куцайкин из ОАО племзавод «Россия» Сосновского района. На автомобиле «Урал-5557» он перевёз 6056 тонн продукции и получил премию в размере 80 тыс. рублей. Второе место завоевал Василий Голых, водитель СПК «Коелгинское» Еткульского района. За сезон он перевёз 3989 тонн продукции.

Самой трудоёмкой в сельском хозяйстве считается работа доярок и скотников. И тем ценнее их достижения. В нынешнем году в Челябинской области уже произведено 562 тыс. тонн молока, а продуктивность животных увеличилась на 145 кг и достигла 3345 кг молока в среднем от каждой коровы. Оператор машинного доения Марина Кузякина (ООО СХП Красноармейское, Красноармейский район) получила в среднем от каждой обслуживаемой ею коровы 7415 килограммов молока, а Елена Сакурова (ЗАО «Агаповское» Агаповского района) - 8833 килограмма. Лучшие доярки награждены денежными премиями по 100 тыс. рублей.

В состав конкурса входят и такие номинации как «Лучшее сельское подворье» и «Лучшее личное подсобное хозяйство ветерана». Победители определяются в каждом из 21 сельскохозяйственного района и получают премии по 30 и 15 тысяч рублей.

Среди людей, которые на фермах, свинокомплексах и в птичниках «куют» наше продовольственное благополучие, лучшие операторы по уходу за молочным скотом: Сергей Конкин, работник сельскохозяйственного кооператива «Коелгинское» и Нурла Зайнулин из «Подовинного», лучший оператор по выращиванию и откорму крупного рогатого скота Юрий Новокрещенов из ООО «Агрофирма Калининская» Брединского района.

На птицефабриках в качестве победителей выбраны звенья птичниц-операторов. На птицефабриках яичного направления лучшим звеном стал коллектив птичниц Светланы Гремитских из ОАО «Птицефабрика Челябинская», а среди птицефабрик мясного направления - звено Флюзы Серкиной, ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс».

В номинации «Лучший технолог молочной промышленности» первое место заняла Юлия Юдина, технолог ОАО «Челябинский городской молочный комбинат».
В Челябинской области в последние годы активно развиваются фермерские хозяйства. Их характеризует семейный характер ведения бизнеса, многопрофильность. Лучшим фермерским хозяйством в 2010 году стало Крестьянское хозяйство Айдархана Карсакбаева из Агаповского района. Когда-то два брата Карсакбаевы начали обрабатывать свои небольшие паи, а сегодня площадь пашни в обработке в хозяйстве составляет 9100 гектаров. На них выращиваются зерно и корма для многочисленного стада коров, овец, лошадей. Продукцию фермерского хозяйства знают в столице, а в родном Агаповском районе фермер построил сельский рынок.

На втором месте в этой номинации фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Оксаны Крель из Октябрьского района, на третьем - Крестьянское хозяйство «Урал», которое возглавляет Сагымбай Рахимов.

И, наконец, номинации, объявления победителей по которым ждут все участники конкурса. Ежегодно в области выбирается лучшая сельхозорганизация и лучший сельскохозяйственный район. Засуха, которая погубила более 800 тыс. гектаров посевов, не позволила аграриям в этом году показать свои лучшие стороны, но, тем не менее, даже в таких архисложных условиях многие коллективы сельхозпредприятий сумели достичь значительных успехов как в растениеводстве, так и в животноводстве. Третье почётное место завоевал коллектив сельхозпроизводственного кооператива «Подовинное», который возглавляет Сергей Мельников. В хозяйстве содержится 3855 голов крупного рогатого скота, а средняя месячная заработная плата работников предприятия составляет 15,6 тыс. рублей.

За девять месяц удой от одной коровы в сельхозпроизводственном кооперативе «Коелгинское» составил 5185 кг молока. Несмотря на засуху, в хозяйстве заготовлено 24,6 центнера кормовых единиц различных кормов на одну условную голову скота. Предприятие уже 40 лет возглавляет Иван Шундеев, который в этом году отметил свой 80-летний юбилей! Второе почётное место.

На первом месте ОАО СХП Красноармейское (директор Павел Потатурко). Продукция хозяйства хорошо известна жителям области, это молоко, овощи и картофель. В этом году на предприятии собрали 4,2 тыс. тонн овощей и 6 тыс. тонн картофеля, удой от одной коровы за 9 месяцев – 5011 килограммов молока. Лучшие хозяйства получат премии по 100, 150 и 200 тысяч рублей.

Среди сельских муниципальных районов лучшими стали Чесменский (третье место), Еткульский (второе место) и Троицкий (первое место) районы. Глава Троицкого района Людмила Шаталова приняла переходящее знамя Победителя областного конкурса в агропромышленном комплексе среди муниципальных районов.

Победителем ещё в одной номинации – «Лучшая птицефабрика» – стал коллектив ЗАО «Уралбройлер». Сегодня это активно растущий агрохолдинг, в котором выращивают птицу и свиней, производят колбасы и деликатесы.

Возможно, в следующем году перечень номинаций агроконкурса увеличится за счёт соревнования, в которое более активно включатся предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сообщает пресс-служба минсельхоза Челябинской области.

Комментарии 0