Яндекс.Метрика

Медиация: технология «доброй воли и взаимного уважения»

Фото Медиация: технология «доброй воли и взаимного уважения»

В Челябинск пришла медиация. Вернее, «Деловая Россия» привела её на Южный Урал. Три года назад президент дал зелёный свет этому проекту, парламент написал закон, и так в России была создана правовая основа для урегулирования споров с участием посредников - медиаторов. Сейчас технология «доброй воли и взаимного уважения» начала перманентно «шагать» в регионы. Как оказалось, о ней мало знают, но её с нетерпением ждут.

 

По своей сути, медиация – это внесудебные переговоры двух оппонентов, конфликтующих сторон, где арбитром выступает третья нейтральная сила – посредник или профессиональный медиатор. В ходе переговоров стороны начинают слышать друг друга, обмениваются взаимными претензиями и в спокойной обстановке при содействии медиатора искать и находить пути урегулирования спора с учетом интересов и потребностей каждого из них. Когда все мечи уже перекованы на орала, оппоненты сами принимают решение. И это главное отличие технологии медиации от судебной практики. Разрешение конфликта полностью зависит от воли и желания сторон. Согласно закону медиацию с успехом могут применять в различных спорах: семейных, трудовых, образовательных. Челябинск ратифицирует технологию «миротворчества» для предпринимательского сообщества. Как сообщил ИА «Урал-пресс-информ» председатель ЧРО «Деловая Россия» Константин Захаров, в Екатеринбурге медиация работает в Арбитражном суде в качестве эксперимента.

 

-  Как показывает успешный опыт западных стран, а также Украины, Белоруссии и Казахстана, медиация – эффективная альтернатива долгой судебной тяжбе. Граждане приходят в суд с исками или делами частного обвинения, а им предлагают пройти процедуру медиации. Если по результатам переговоров появляется медиативное соглашение, которое имеет статус гражданско-правовой сделки, то этот документ может быть утвержден судом в качестве мирового соглашения, - говорит наш собеседник. - Сегодня сами реалии говорят о необходимости активного внедрения медиации в жизнь. Альтернативная процедура урегулирования конфликтов нужна, нужна давно и нужна как воздух. Правда, о возможностях медиации наше предпринимательское сообщество знает пока довольно мало. И задача «Деловой России» – пропагандировать эту технологию, показать её все плюсы и доказать на практике эффективность.

 

Медиация – это не коллегия адвокатов. Новый институт – это саморегулируемая организация. В России она появилась три года назад и была оформлена как Межрегиональный союз медиаторов. Его возглавил ректор Московской Академии приоритетного образования Вячеслав Климентов. Совсем недавно Челябинское региональное отделение «Деловой России» и «Межрегиональный союз медиаторов» подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по развитию в Челябинской области института медиации. Таким образом, старт пропаганды новой технологии дан. Однако сам Вячеслав Климентов, как руководитель программы «Медиация и право», констатирует:

 

- Мы долго запрягаем. За медиацией – будущее, однако она пока внедряется в нашу жизнь с трудом. Медиация родилась в Европе для урегулирования семейных отношений, но она позволяет разрешать финансовые споры и долговые обязательства. Вот, к примеру,  мы недавно разбирали медиативный случай с очень крупным финансовым учреждением и одним из заводов Свердловской области. Жаль, что стороны пока не пришли к соглашению, но в деле мы увидели, что медиативная процедура менее затратна, она может быть проведена без суда и в более короткие сроки. И сегодня очевидно,  медиация - это не только цивилизованные деловые отношения, это и развитие бизнеса. Она позволяет после конфликта оставаться в нормальных деловых отношениях.

 

Как отметил Вячеслав Климентов, медиация – это не просто некий способ мирно договориться, а глобальное, транснациональное движение, которое развивается повсеместно в ответ на бесконечные тяжбы и невозможность прийти к компромиссу. Это то, чего сегодня не хватает предпринимательскому сообществу на Южном Урале. Поэтому за внедрение в жизнь и пропаганду новшества активно взялся Комитет по долговой безопасности при ЧРО «Деловой России». Его председатель Ульяна Степанова уверена, что медиация как продукт Запада вполне гармонично может вписаться в российскую культуру и юридическую практику:

 

- Конфликт как социальное явление всегда сопутствует развитию общества, и никуда от него не деться. На сегодняшний день мы знаем три основных способа разрешения споров: с позиции силы, с позиции права и с позиции интересов сторон. Традиции примирения и посредничества восходят еще к римскому праву, прослеживаются в «Русской правде» и в Соборном уложении. Внедрение медиации позволит со временем разгрузить суды, но уже сейчас она позволяет сторонам конфликта сэкономить время, деньги и эмоциональные силы. И в этом его еще одно преимущество для делового взаимодействия.

 

Как эксперт по корпоративным долгам, Ульяна Степанова констатирует: для бизнеса процедура медиации может быть особенно целесообразна.  Основа корпоративных споров – это почти всегда потребность восстановить справедливость, это несогласие с обманом и злоупотреблением правом, которые допускают оппоненты. Конфликт может и вовсе разгореться в «войну», если исполнение решения суда пробуксовывает, а судебная и правоохранительная система «дают сбой». Сегодня заключение мировых соглашений, к примеру, в арбитражных судах по экономическим спорам, в 2011 году и первом полугодии 2012 – не превысило 4,5 % по отношению к количеству рассмотренных дел. Это ничтожно мало. В противовес этому явлению есть другая статистика – 80% конфликтов из тех, которые разрешались профессиональными медиаторами, были разрешены успешно. И это впечатляет. Медиация – процедура в отличие от суда непубличная. Договориться можно и за закрытыми дверями. И весь процесс переговоров так и останется  тайной за семью печатями.

 

Старт федеральному закону дан. Увлечение «миротворчеством» набирает обороты. Но готовы ли общество и бизнес полюбовно разрешать конфликты? Председатель ЧРО «Деловая Россия» Константин Захаров обращает внимание на основные цели медиации – разгрузить переполненные делами суды, создать общественные площадки для защиты прав предпринимателей и обеспечить широкое освещение этой возможности в СМИ.

 

- Сегодня «Деловая Россия» готова «прорвать» информационную блокаду и вести интенсивную работу в этом направлении, - говорит он.-  В настоящее время уже идет активное внедрение процедуры медиации. В некоторых регионах  открыты при судах медиативные комнаты, которые целесообразно создавать и в Челябинске.

 

Пока эксперты рассуждают о плюсах и минусах модного явления, предпринимательское сообщество пытается понять: есть ли гарантии, что технология «доброй воли и взаимного уважения» будет застрахована от такой беды как взяточничество? По мнению экспертов, медиация – хоть и тонкий инструмент, но от коррупции защищен, так как медиативная процедура возможна только по взаимному соглашению сторон и может быть прекращена ими в любое время. Поэтому в Комитете по долговой безопасности ЧРО «Деловая России» акценты расставляют просто: на Южном Урале, да и вообще в УРФО будет необходимо создавать саморегулируемую организацию, которая будет нести ответственность за кодекс чести и этику медиатора, а так же за их обучение:

 

- Мы понимаем, что внедрение новой технологии - явление не быстрое и его важная основа - профессионально обученные и аккредитованные медиаторы, для этого необходимо создать условия. Это достижимая цель, - комментирует ситуацию председатель комитета по долговой безопасности ЧРО «Деловая Россия» Ульяна Степанова. Главное – профессиональный подход к обучению и обмен опытом с регионами, где медиация уже активно применяется, как в качестве эксперимента на общественных началах, так и в качестве услуги. Поэтому мы намерены действовать профессионально: информировать наше деловое сообщество о новой процедуре, а так же способствовать качественному обучению и практике медиаторов, в том числе при поддержке власти и общественных организаций.

 

Сегодня СРО медиаторов объединяет более двухсот человек в 16 регионах России. География медиации обширна. Идет активная работа в Москве, Санкт-Петербурге, Курской, Калужской областях, в Таганроге, Ставропольском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Алтайской крае. Недавно создан филиал в Уфе. Эксперты по долговой безопасности уже делают прогнозы: приход медиации скажется благоприятно на имидже Южного Урала и качественно улучшит экономический и социальный климат в регионе в целом. На челябинской земле зреет и более глобальный проект - «Медиация в УрФО». И первым мощным шагом по этой программе будет апрельский телемост между Челябинском и Москвой на тему: «Медиация как эффективный инструмент разрешения споров в предпринимательской среде», организатором которого выступает Комитет по долговой безопасности ЧРО «Деловая Россия».

Комментарии 0
    Новости по теме Деловая Россия