Открытый всероссийский конкурс среди журналистов региональных СМИ «Я люблю Россию»

Фото Открытый всероссийский конкурс среди журналистов региональных СМИ «Я люблю Россию»

Центр национальной славы России и Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного объявляют открытый всероссийский конкурс среди журналистов региональных СМИ «Я люблю Россию».
Организаторы конкурса – общественные, негосударственные и неполитические организации. Они осуществляют различные проекты и программы, направленные на укрепление государственности, возрождение духовно-нравственных основ общества, всестороннюю поддержку молодежи, семьи, материнства и детства, организацию гуманитарных акций и благотворительной деятельности.
Информационный партнер конкурса – еженедельник «Аргументы и Факты».
ЦЕЛЬ КОНКУРСА – создание образа великой России, объединяющего в себе: героическое прошлое, многовековой опыт содружества всех народов, населяющих нашу Родину, преемственность традициям служения Отечеству, портреты современников, вносящих значительный вклад в укрепление российской государственности и обороноспособности, развитие науки и техники, межнациональных и межконфессиональных отношений, возрождение духовности в обществе.
В конкурсе «Я люблю Россию» принимают участие ведущие телекомпании, радиостанции и печатные издания Российской Федерации.
ЗАДАЧИ КОНКУРСА:
– привлечь внимание СМИ к современным событиям, укрепляющим российскую государственность, национальное самосознание россиян, положительный имидж России в стране и за рубежом;
– отобразить преемственность традиций нравственности, бескорыстного и преданного служения Отечеству на примерах наших современников, чьи поступки достойны общественного признания;
– стимулирование интереса к историческим и духовным корням России.
ПРЕДМЕТ КОНКУРСА
Публикация в газете или журнале (оригинал в 2-х экземплярах, с отмеченной публикацией).
Телепрограмма или телесюжет (на кассете mini-DV, DVD).
Телефильм (на кассете mini-DV, DVD).
Радиопрограмма или радиосюжет (CD, DVD).
Сообщение в Интернете на веб-сайте (распечатка с сайта).
Фото, фоторепортаж (оригинал газеты, журнала в 2-х экземплярах; распечатка с сайта + DVD/СD).
ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ТЕМЫ РАБОТ
«Тихая моя родина…» – эссе, очерки, телефильмы, фоторепортажи о родном крае, местных обычаях, о людях, которые там живут, продолжая традиции отцов и дедов.
«Святыни Родной Земли» – материалы о святынях традиционных конфессий России.
«Поколение – 2050» - материалы о жизни молодых людей, на чьи плечи в скором времени ляжет ответственность за судьбу страны: молодежные инициативы, жизнь студентов и школьников.
«Дружбы народов надежный оплот» – материалы о традициях взаимопомощи и взаимовыручки, примерах содружества и единства перед лицом общей опасности, взаимопроникновения культур и обычаев разных народов России.
«Семья – ковчег спасения» – материалы о роли семьи и матери в жизни общества;
«Герой нашего времени» – очерки, интервью, рассказывающие о людях, заслуживающих общественного признания.
«На страже Отечества» – материалы о героических подвигах защитников Отечества на рубеже нового тысячелетия.
«Территория православия» – о межнациональном единстве православных, проживающих в России и постсоветском пространстве.
ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
Конкурс пройдет с 1 марта по 1 октября 2008 года.
Для участия в конкурсе необходимо представить: анкету участника конкурса и конкурсную работу.
Используемый язык – русский или национальный язык участника. В том случае, если материалы конкурса были опубликованы на национальном языке, наряду с материалами на языке оригинала предоставляется авторский перевод текста на русский язык.
Конкурс проводится в два этапа: с 01.02. по 01.06. 2008 года и с 01.06. по 01.10. 2008 года.
Работы принимаются по адресу: 119017, Москва, ул. Б. Ордынка, 35, Центр Национальной Славы – с пометкой: «На конкурс «Я люблю Россию».
Наиболее интересные темы работ могут быть представлены на страницах еженедельника «Аргументы и Факты», а также в эфире телекомпаний.
Победители конкурса будут награждены «Дипломами лауреата». Авторы лучших материалов станут участниками программ Центра национальной славы и Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного.
ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА:
Победители прошлых конкурсов были приглашены:
– на Международный молодежный форум «Поколение в поиске России», проходивший на Байкале и в Республике Алтай;
– на Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» на острове Родос (Греция);
– в поездку в Великую Субботу за Благодатным Огнем на Святую землю и доставке святыни в свой регион по программе «Просите мира Иерусалиму»;
– на Торжественную церемонию вручения Международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность» в Государственный Кремлевский дворец.
Окончательные итоги конкурса планируется подвести к 01.12.2008 года. Награждение победителей будет приурочено к торжественной церемонии вручения Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного «За веру и верность», проводимой ежегодно 13 декабря в Кремле в день памяти святого.
Проезд победителей конкурса для награждения по маршруту: регион-Москва-регион оплачивают организаторы конкурса.
Консультации по вопросам проведения конкурса можно получить по тел. 775-65-92, добавочный 1071.

Комментарии 0