Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Работа сделает свободным

Фото Работа сделает свободным

Проблемы занятости заключенных обсуждались на региональной конференции «Использование ресурсов исправительных учреждений для развития малого и среднего бизнеса», которая состоялась в Челябинске в Южно-Уральской торгово-промышленной палате.

 

Все осужденные обязаны оплачивать свое содержание и приносить пользу обществу

 

Так считает генерал-майор внутренней службы Владимир Турбанов,  возглавивший в мае 2012 года Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области. Несмотря на то, что принудительный труд законодательно запрещен, производственная деятельность исправительных учреждений является основой пенитенциарной политики страны.

Только содержание исправительных учреждений  Челябинской области, где находится почти 25 тысяч заключенных, ежегодно обходится федеральному бюджету более чем в 4 миллиарда рублей, с учетом стоимости питания, охраны и оплаты труда сотрудников. Это очень большие деньги. Пока в колониях Южного Урала обеспеченность спецконтингента рабочими местами составляет от 15% до 40% общего числа трудоспособных осужденных, 60% незанятых – это балласт, потребители. Праздность порождает проблемы. Все осужденные обязаны отрабатывать свое содержание, компенсировать причиненный потерпевшим ущерб, содержать свои семьи и приносить пользу обществу.

Желающих работать в колониях – более 80%. Работу получают только вставшие на путь исправления, наиболее дисциплинированные. Заработная плата южноуральских заключенных, в зависимости от выработки, - от 156,2 рубля в день, в среднем 2-4 тысячи рублей в месяц. Но иногда достигает и 10 тысяч рублей. Из заработной платы вычитаются расходы на содержание осужденного.

Сегодня на Южном Урале имеется 14 центров трудовой адаптации заключенных: в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Кыштыме, Копейске, Каслях, Верхнеуральске, Озерске и  Миассе (Атлян), две учебно-производственных мастерских, 15 профессионально-технических училищ, где готовят по 36-ти востребованным специальностям.

В 2011 году исправительные учреждения Челябинской области произвели продукции почти на один миллиард рублей, в том числе на 500 миллионов рублей металлопродукции, на 400 миллионов – изделий легкой промышленности, на 50 миллионов рублей – изделий из дерева, на 50 миллионов - потребительских товаров и сувениров.

При содействии предпринимателей было организовано 42 новых производства. Загрузка мощностей колоний составила 78%, имеется более 11 тысяч квадратных метров незагруженных производственных площадей. В ближайшие годы планируется обеспечить постоянными рабочими местами не менее 75% осужденных. Сейчас исправительные учреждения практически полностью обеспечивают собственные потребности в хлебе, макаронных изделиях, мясе, молоке, яйцах, одежде, обуви и мебели.

 

Прибыльные производства за колючей проволокой: 80% плюсов и 20% минусов

 

[title]

 

По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова, южноуральские предприниматели пока не оценили по достоинству всех преимуществ сотрудничества с предприятиями уголовно-исполнительной системы. Плюсы размещения производств в колониях, а их почти 80%, – дешевая, квалифицированная (имеется инженерно-технический персонал), всегда трезвая, дисциплинированная и вовремя доставленная рабочая сила, постоянно охраняемые производственные мощности с координатно-расточными, фрезерными, токарными, шлифовальными станками, прессами, камерами порошковой окраски, сушильными камерами, аппаратами плазменной резки, сварочным, швейным и деревообрабатывающим оборудованием, склады с грузоподъемными механизмами, хорошие подъездные автомобильные и железнодорожные пути, отсутствие арендной платы за помещения. Предприниматели оплачивают только потребленные ресурсы и оказанные услуги. При этом колонии работают с предприятиями любых форм собственности. Получившие востребованную профессию и опыт работы осужденные после освобождения без проблем адаптируются на воле. Оплачиваемый труд дает возможность погашать исполнительные листы и содержать семьи. Только с начала 2012 года работающие южноуральские заключенные выплатили по исполнительным листам более 1,5 миллиона рублей при общей сумме задолженности свыше 100 миллионов рублей.

Среди 20% минусов – сложности при заключении договоров с режимными госучреждениями, разногласия по уплате налога на добавленную стоимость. Режимные мероприятия могут затруднять производственный процесс помещением ценных специалистов в штрафной изолятор, либо жестким и длительным контролем прибывающего и убывающего транспорта. Износ производственного оборудования южноуральских колоний составляет до 70%. Работодателям с воли приходится также нести расходы на  постоянную подготовку и обучение новых кадров, пришедших на место тех, чей срок заключения истек.

В Челябинской области сегодня зарегистрировано 105 тысяч 717 индивидуальных предпринимателей, многие из которых готовы работать с заключенными. За счет внебюджетных средств (почти 3,15 миллиарда рублей) при содействии Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области за год в регионе создано более 44 тысяч новых рабочих мест. Большую помощь в трудоустройстве заключенных оказывает создавший специальный фонд челябинский предприниматель Василий Храмов, также бывший осужденный. Он предоставляет освободившимся жилье и работу, преимущественно, в строительстве и сельском хозяйстве, с заработной платой – 15-20 тысяч рублей в месяц.

 

Заключенные могут потеснить на рынке труда гастарбайтеров

 

[title]

 

«Многие известные южноуральские предприниматели долгие годы успешно сотрудничают с исправительными учреждениями, - рассказывает председатель комитета ЮУТПП по развитию предпринимательства, генеральный директор ООО ТД «СантехУрал» Сергей Ермаков. - Производственные площади учреждений ГУФСИН – отличная стартовая площадка для начала эффективного бизнеса и развития новых направлений. Эти предприятия не могут исчезнуть и обанкротиться, они всегда находятся под охраной и имеют дешевую рабочую силу. При должной организации, размещенные в колониях инновационные производства могут легко конкурировать как на внутреннем, так и на внешнем рынках. На предприятиях УИС возможно создание контрагентских участков и совместных производств, размещение заказов на производство и оказание услуг».

Среди выпускаемой южноуральскими заключенными продукции - техническое, печное, декоративное стальное, чугунное и алюминиевое литье, печи «Жар» и «Чукотка», пищеварочные электрокотлы и кипятильники, термосы, алюминиевая посуда, продовольственное оборудование, квартирные, форточные камерные и гаражные замки, почтовые ящики и урны, теплицы, сельскохозяйственное оборудование, постельное бельё,  тротуарная плитка, мебель, нарды, шахматы, кухонные наборы из дерева, колючая проволока, стиральные машины «Волна», «Бриз», «Риф», МСО-10, прачечные центрифуги ЦП-10 «Тайфун», гладильные катки и сушильные барабаны, трубы, доски, столярные изделия, одежда и обувь. Производят здесь даже инновационные светодиодные светильники.

Пока 47% доходов учреждений обеспечивает металлообработка, остальные – деревообработка, легкая промышленность и сувенирное производство. Основными работодателями колоний являются предприятия Группы Магнитогорского металлургического комбината, фирмы «Спецпошив», ООО «Левком» и другие компании малого и среднего бизнеса.

 

Продукция предприятий УИС должна иметь преференции

 

В целях более динамичного развития малого и среднего бизнеса на базе исправительных учреждений участники конференции выработали рекомендации к органам власти на федеральном и региональном уровнях. Так, в Уголовно-Исполнительный Кодекс РФ  предложено внести положения, предусматривающие обязательное возмещение заключенными стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены ежемесячно в пределах фактических затрат, независимо от наличия средств на их лицевых счетах. Ограниченно годным к труду заключенным оплата должна осуществляться за фактически выполненную работу. Предполагается также установить преференции на все товары, работы и услуги учреждений ФСИН, участвующих в размещении заказов для государственных и муниципальных нужд в размере до 15% предполагаемой цены контракта.

При содействии ЮУТПП в колониях будут организованы Дни открытых дверей для предпринимателей, а также передвижные выставки продукции предприятий ФСИН. В Челябинской областной программе развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2014 годы предложено предусмотреть субсидии предпринимателям, реализующим свои проекты в исправительных учреждениях.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Турбанов