Яндекс.Метрика

Николай Щур: В Атлянской воспитательной колонии творятся более страшные вещи, чем в ИК-6 (ФОТО)

Фото Николай Щур: В Атлянской воспитательной колонии творятся более страшные вещи, чем в ИК-6 (ФОТО)

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Николай Щур, не удивительно, что в октябре в АВК произошел бунт. При внешне красивом фасаде, отремонтированных помещениях, прекрасной душевой, столовой и школой в колонии творятся страшные вещи. Лишенных свободы детей при попустительстве администрации колонии, бездействии прокуратуры и следственных органов  пытают, насилуют и избивают. В октябре 2012 года 18 мальчишек, которых хотели «проучить» активисты из таких же сидельцев, попросили у администрации обеспечить их безопасность. Поскольку в дисциплинарном изоляторе всего девять мест, нуждающихся в защите  поместили в медсанчасть, где они забаррикадировались, спасаясь от террора уголовников. Помогли им только люди, собравшиеся у стен колонии снаружи. Инцидент закончился вывозом всех «крутых» из зоны.

В декабре ситуация повторилась -  10 новых «крутых» выдавили стекло в медсанчасти, ворвались туда  и избили дужками от кроватей прятавшихся от них пацанов. Сотрудники колонии избиению почти не препятствовали, в расчете на то, что пострадавшие заберут свои заявления на перевод в безопасное место. Правозащитники потребовали внести всех 18 пострадавших в реестр безопасности, в том числе двух подавших заявления о совершении в отношении них  преступлениях – Георгия Пестрикова и Андрея Воробьева – немедленно поместить в охраняемые камеры дисциплинарного изолятора под наблюдение психолога. О ситуации в АВК будут вновь проинформированы начальник ГУФСИН России по Челябинской области Владимир Турбанов, прокурор области Александр Войтович, начальник областного Следственного управления Павел Чеурин и региональный  омбудсмен Алексей Севастьянов.

По словам уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, в субботу, 15 декабря, он вместе с Владимиром Турбановым намерен вновь посетить Атлянскую колонию, чтобы проанализировать ситуацию на месте. Соответствующие запросы будут направлены и в Следственный комитет. «Удивительно, почему до сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела по фактам массовых избиений и изнасилований подростков в АВК, ведь заявления пострадавших имеются. Это не правильно, когда администрация колонии не в состоянии обеспечить личную безопасность 14-17-летних детей, пусть и малолетних преступников», - возмущается омбудсмен.

«Члены ОНК в Атлянской воспитательной колонии посетили комнату свиданий, побеседовали с родственниками осужденных, жалоб и заявлений от них не поступало, - отметил  начальник пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области подполковник внутренней службы Иван Мишанин. - Родные и близкие осужденных отметили, что комнаты для свиданий предоставляются бесплатно, в помещениях порядок и уют. Представителями общественности проинспектирована медицинская часть колонии. Здесь за последние годы отсутствуют больные СПИДом, отмечен только один случай заболевания туберкулезом, нет больных гепатитом. В карантине исправительного учреждения с прибывающими осужденными проводятся лекции и беседы, наглядная агитация в полном объеме, есть брошюры попечительского совета уголовно-исполнительной системы, «Я гражданин России», уполномоченного по правам человека в Челябинской области, к которым обеспечен свободный доступ».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов