Яндекс.Метрика

Руководство ГУФСИН опровергло информацию о пытках осужденных ИК-6 холодом

Фото Руководство ГУФСИН опровергло информацию о пытках осужденных ИК-6 холодом

«По часу с лишним осужденных заставляют неподвижно стоять на морозе, снимая на камеру тех, кто, замерзая, начинает делать какие-либо движения и затем объявляют за это дисциплинарное взыскание»,- сообщается на сайте.

Как прокомментировал агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области Иван Мишанин, такого просто не может быть, особенно сейчас, когда к ИК-6 приковано внимание стольких правозащитников и следственных органов. Пытки холодом легко выявить и доказать – их следствием становятся массовые обморожения и простудные заболевания. А этого в ИК-6 нет, учреждение функционирует в полном соответствии с утвержденным распорядком, заключенные принимают пищу и выходят на работу в производственные подразделения колонии.

Что касается других претензий правозащитников, то «начальник ИК-6 Денис Механов и три его заместителя продолжат работу пока их не отстранят от должности начальник регионального ГУФСИН Владимир Турбанов, либо суд. Секции дисциплины и порядка официально не существует в ИК-6 с 2010 года, поэтому говорить о концентрации ее активистов в первом и в 19-м отрядах колонии несерьезно, в любом коллективе есть лидеры и есть ведомые», - подчеркнул Иван Мишанин.

Представители общественной наблюдательной комиссии Челябинской области во главе с руководителем Уральского демократического фонда Николаем Щуром намерены вновь посетить ИК-6 в среду, 19 декабря.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Турбанов