Яндекс.Метрика

В Челябинской области «Народный контроль» вырастает в общественное движение

Фото В Челябинской области «Народный контроль» вырастает в общественное движение

Народные контролеры в Челябинской области получили официальный статус. В минувший понедельник куратор партийного проекта «Народный контроль» в УрФО, депутат Государственной Думы РФ Александр Берестов вручил первые пятьдесят удостоверений самым активным челябинским контролерам. Всего по области такой документ, открывающий участникам важного социального проекта двери магазинов и аптек, получат более 900 человек.

Напомним, что на Южном Урале «Народный контроль» стартовал в сентябре 2010 года, когда стал набирать обороты рост цен на продовольствие. «Сначала мы ориентировались на продукты питания первой необходимости, - отметил куратор проекта в УрФО Александр Берестов.  – Потом обратили внимание на стоимость лекарств, ГСМ, продажу алкоголя в ночное время и несовершеннолетним. Думаю, «Народный контроль» и дальше будет расширять сферы своего присутствия. Это гражданский мониторинг качества жизни. За полгода нам вместе удалось проделать большую работу. Сейчас галопирующего роста цен мы не наблюдаем. А на продукты питания первой необходимости, лекарственные препараты цены даже снизились. Мне хотелось бы поблагодарить народных контролеров за то, что вы делаете.

На счету «Народного контроля» в Челябинской области уже немало достижений. По словам регионального куратора проекта Вадима Воробья, хорошие результаты дали переговоры с крупными оптовыми и розничными сетями, работающими в регионе. «Известно, что около 60 процентов продовольственной продукции реализуется именно через сети, - рассказал он. – Нужно отметить, что после проверок, проведенных представителями «Народного контроля», и наших переговоров крупные сети стали сдерживать цены. Например, в «Молнии» они уменьшились на 10%. Сеть «Проспект» на 24 наименования продуктов питания снизила цены от 7 до 15%  , кроме того, в магазинах этой сети появился особый ценник «Социальный продукт. Наценка снижена». В настоящее время расхождение в ценах на продукты первой необходимости в магазинах разных торговых сетей не превышает 2-3%».

Народные контролеры отмечают, что сократились цены на пшено, гречку, картофель. Особое внимание в период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ участники проекта уделили противовирусным препаратам, выбрав группу из 15 наименований лекарств. «Во всех аптеках произошло снижение цен, - отметили контролеры. – Самой социально ориентированной сетью мы признали «Классику» - там стоимость лекарств понизилась на 9,5 процента. Социальные цены и в аптеках сети «Гран». Руководство аптек «Алвик» заявило о выделении формата социальных аптек».

Также аптечная сеть «Алвик» сообщила о запуске интернет-аптеки, что позволит снизить производственные издержки  и сделать лекарства более доступными.

С начала апреля народные контролеры включились в мониторинг цен на лекарственные препараты для аллергиков и поливитамины, столь необходимые всем в межсезонье.

В свою очередь, участники проекта поделились с кураторами наболевшими проблемами: не все торговые предприятия пускают народных контролеров к полкам с ценниками, в ряде случаев имели место скандалы и даже вызов милиции. Кроме того, бдительные участники проекта подмечают в некоторых магазинах антисанитарные условия и наличие просроченных продуктов питания. Работы у народных контролеров еще немало.   

Александр Берестов отметил, что переговоры с руководителями торговых сетей нужно продолжать. Многие уже увидели плюсы в сотрудничестве с «Народным контролем», ведь названия социальной ориентированных торговых предприятий будут обнародоваться в средствах массовой информации. Кстати, первый номер газеты «Народный контроль» вышел в марте и мгновенно разлетелся среди покупателей. Уже верстается второй номер, а со следующей недели заработает интернет-сайт проекта.

Что касается антисанитарных условий на прилавках и складах, то здесь народным контролерам предстоит более плотная работа с региональным управлением Роспотребнадзора.

Депутат Госдумы Александр Берестов отметил, что в перспективе проекта он видит создание социальных магазинов и социальных отделов, где малообеспеченные граждане, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могли бы по доступным ценам приобрести продукты питания. Реализовать эту идею, по мнению депутата, можно путем прямых продаж продовольствия, например, от фермеров, которым в силу разных причин невозможно обеспечить поставки продуктов питания в крупные торговые сети, от самих производителей продуктов питания. Сейчас эта идея обсуждается в УрФО, на уровне руководства партии. Если над ней целенаправленно работать, то и она будет реализована в ближайшем будущем.

В целом проект «Народный контроль», успех которого сначала у многих вызывал сомнения, в Челябинской области и в Уральском Федеральном округе на деле доказал свою эффективность.

«Наш регион один из лучших, с точки зрения организации работы, - отметил Александр Берестов. – Народные контролеры из Тюмени, и  Курганской области тоже активно действуют. Благодаря постоянному контролю цен,  мы помогаем таким категориям граждан, как ветераны, инвалиды, многодетные семьи, их доходы не всегда поспевают за ростом цен. Вместе мы серьезная сила, растущее общественное движение. И выданные удостоверения – это признание важности нашей большой работы и возвращение народному контролю статус-кво».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Берестов