В Коркинском муниципальном районе (Челябинская область) состоялось открытие после капитального ремонта одного из зданий детского сада №11, которое было признано аварийным более полутора лет назад и закрыто.
Как уже сообщало агентство, в начале 2016 года на торцевой стене основного здания детсада №11, где 60 лет не проводился капитальный ремонт, была обнаружена растущая трещина, потом она стала видна и на внутренней стороне. В феврале после проверки специалистами Роспотребнадзора была приостановлена работа старшей и подготовительной групп. В мае судебные приставы опечатали двери детского сада, всех детей перевели в другие дошкольные учреждения города.
Была проведена экспертиза здания, результаты которой показали возможность его сохранения и дальнейшего использования по назначению после проведения капремонта.
На ремонтные работы из местного бюджета было выделено более пяти миллионов рублей в рамках муниципальной программы «Развитие дошкольного образования в Коркинском муниципальном районе на 2017-2019 годы».
![[title] [title]](http://uralpress.ru/sites/default/files/old_files/resize/photo/img_1630_0-400x267.jpg)
«В здании детского сада был укреплен фундамент, была проведена стяжка стен по периметру (раз в год он будет проверяться), - рассказала заведующая детсадом Елена Самылина.- Произведена замена потолочных перекрытий, системы отопления, электро- и водоснабжения, водоотведения».
![[title] [title]](http://uralpress.ru/sites/default/files/old_files/resize/photo/p71103-091328-400x300.jpg)
По словам руководителя, были заменены окна и двери, частично отремонтирована кровля, покрашен фасад.
![[title] [title]](http://uralpress.ru/sites/default/files/old_files/resize/photo/p71103-091512-400x300.jpg)
Была приобретена современная мебель.
![[title] [title]](http://uralpress.ru/sites/default/files/old_files/resize/photo/p71103-093904-400x533.jpg)
Закуплено оборудование.
![[title] [title]](http://uralpress.ru/sites/default/files/old_files/resize/photo/p71103-090903-400x300.jpg)
В группах предусмотрены отдельные буфетные и комнаты для работы логопедов.
![[title] [title]](http://uralpress.ru/sites/default/files/old_files/resize/photo/p71103-091200-400x300.jpg)
Под медицинский кабинет отведен отдельный блок в соответствии с санитарными нормами и правилами.
Пятилетняя Саша пришла в отремонтированный детсад в первый раз и осталась им очень довольна.
![[title] [title]](http://uralpress.ru/sites/default/files/old_files/resize/photo/p71103-093738-400x520.jpg)
«Мне все понравилось в группе. Тут красиво и тепло», - поделилась своими впечатлениями малышка.
«На сегодняшний день детский сад №11 является одним из самых лучших дошкольных учреждений на территории района», - отметил глава Коркинского муниципального района Евгений Валахов. В нем созданы современные условия для развития каждого ребенка и обеспечена безопасность детей и взрослых.
![[title] [title]](http://uralpress.ru/sites/default/files/old_files/resize/photo/img_1615-400x278.jpg)
Большой вклад в восстановление садика внес коллектив образовательного учреждения, а также родители.
Детский сад рассчитан на 100 мест. В районе в очереди на устройство в дошкольные учреждения стоят более 200 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Открытие детсада после ремонта сократить очередность. До конца года будут созданы еще 50 мест по малозатратным формам (на условиях софинансирования с областным бюджетом). В следующем году планируется выкупить под детсад первый этаж в строящемся доме, что даст еще 40 мест.
«В Челябинской области продолжается работа по программе поддержки и развития дошкольного образования, - отметила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. – В настоящий момент обеспеченность местами в детских садах детей от 3 до 7 лет составляет 99,9%». Но пока остаются серьезные проблемы по Челябинску. В первую очередь это связано с миграционными процессами. Еще в трех территориях есть небольшие сложности.
«На сегодня актуальной становится задача обеспечить доступность дошкольного образования для детей от 1,5 до 3 лет. Здесь мы работает совместно с муниципалитетами», - отметила замминистра. По ее словам, Коркино можно привести в пример того, как средства местного бюджета можно целенаправленно направлять на создание современных мест в дошкольных учреждениях. В планах муниципалитета продолжить обеспечивать местами детей от 1,5 до 3 лет. «Интересный проект реализует муниципалитет совместно с Русской медной компанией (аналог того, что было сделано в Карабаше), – рассказала Елена Коузова. - После капитального ремонта будет введен в строй детсад №32, который будет соответствовать всем современным требованиям».