Яндекс.Метрика

В немецком городе введена собственная специальная валюта, чтобы привлечь покупателей обратно в его центр

Фото В немецком городе введена собственная специальная валюта, чтобы привлечь покупателей обратно в его центр

Это является знакомой картиной в предместьях многих немецких городков и мегаполисов: огромные супермаркеты с умеренными ценами, до которых легко добраться на автомобиле, «переманивают» клиентов из центральных частей городов, предлагая им под одной крышей практически все, что угодно, - пишет издание The Deutsche Welle.

В то время как они могут быть полезны при семейных вылазках на пикник, подобные застройки бесспорно «вытесняют» розничных торговцев из центра города, превращая его в слабое напоминание некогда оживленных мест.

Однако городок Эберсвальде, расположенный к северо-востоку от Берлина на земле Бранденбург, планирует оказать сопротивление подобной тенденции благодаря своей уникальной инициативе. Пекари и фармацевты намереваются вернуть покупателей обратно в центр с помощью монет специальной чеканки, которые действуют в качестве системы скидок.

Монеты, больше известные под названием Eberswalder Barni, чеканят из меди и чистого серебра. Их изготовлением лично занимается серебряных дел мастер по имени Клаус Мусаль (Klaus Musahl). Серебряные приберегаются для самых преданных покупателей. Большинство торговцев обходятся их медным вариантом.
«Barni помогает нам привлечь клиентов, и также это способ поблагодарить их, - объясняет Мусаль. – А из-за того, что Barni применяют многие магазины, это одновременно сплачивает всех торговцев». Будь то пекарня, обувной магазин либо местная аптека, каждая покупка в центре Эберсвальде вознаграждается. А посетители могут поменять такие монеты на призы более чем в 20 местах. Для самих местных жителей Barni – это уникальный способ поддержания верности покупателей и продвижения их региона, известного как Barnimer Land.

Оригинальная идея с введением монет была «выношена» в двух аптеках Эберсвальде – там слишком устали от ожидания правительственных инициатив, направленных на привлечение клиентов обратно в центр города. Поэтому ради быстрого излечения они и «прописали» Barni. Теперь же все больше и больше торговых заведений прибегают к этой схеме. В циркуляции находится уже около 80 000 монет.

«По словам всех розничных торговцев, которые принимают в этом участие, монеты способствовали значительным улучшениям, и они могут обосновать подобные утверждения числом клиентов, - отмечает фармацевт из Эберсвальде Катрин Вегнер-Репке (Kathrin Wegner-Repke). – Такое новшество стало настоящим предметом обсуждения в городе. Люди хотят узнать, где они могут найти новый дизайн [монет]. Некоторые даже вносят свои предложения относительно того, что на них должно быть изображено».

Владельцы мелких предприятий в Эберсвальде надеются, что Barni поможет противостоять торговым центрам, «наводнившим» окраины. От последствий их появления чаще всего, как правило, страдают центральные части городов: хозяева магазинчиков закрывают свои двери, инвесторы держатся в стороне, а жители перебираются в дальние предместья.

После своих действий по борьбе с подобной деурбанизацией, вся внутренняя часть Эберсвальде переживает «омоложение» и объявлена специальной зоной развития. Здесь возводится новый торговый центр, на который выделяются местные и федеральные средства. Тем не менее, деньги сами по себе не решат всех проблем Эберсвальде. На преобразование потребуется время.

Комментарии 0