Яндекс.Метрика

Виктор Рашников: Активы комбината будут работать на Магнитку

Фото Виктор Рашников: Активы комбината будут работать на Магнитку

Виктор Рашников не собирается уезжать из родного города.  Об этом президент управляющей компании ММК председатель совета директоров ОАО «ММК» заявил сегодня, 20 мая,  выступая с отчетом на годовом общем собрании акционеров. Он развеял и другие слухи.

- Я родился, вырос, живу и буду жить в Магнитогорске, – сказал Виктор Филиппович. – Никто не собирается «отбирать» акции у комбината, так же как и никто не думает продавать их кому-то. Активы ММК будут работать на Магнитку.

Подводя итоги работы акционерного общества в 2010 году, Виктор Рашников подчеркнул, что в этот период были развиты успехи, достигнутые в посткризисном 2009 году. Сделан стратегически верный выбор в пользу российского потребителя магнитогорского металла, и сейчас эта стратегия приносит позитивные результаты.

В 2010 году объем поставок на внутренний рынок составил семь миллионов тонн, это 69 процентов от общего объема продаж. Крупнейшими регионами сбыта ММК на внутреннем рынке остаются Урал и Поволжье, на которые приходится 67 процентов от внутренних продаж. Объем экспортных поставок составил 3,2 миллиона тонн металлопроката.

ММК сохраняет ведущие позиции в российской сталелитейной отрасли. В прошлом году Магнитка произвела 17,7 процента от общего производства металлопроката в России и по объемам по-прежнему опережает Череповецкий и Новолипецкий металлургические комбинаты.

Группа ММК реализует долгосрочную инвестиционную  программу, направленную на удовлетворение растущих потребностей российских потребителей и увеличение объемов продукции с высокой добавленной стоимостью. С 1996 по 2010 год на реализацию этой программы вложено восемь миллиардов долларов. Для удовлетворения спроса на прокат строительного назначения введен в эксплуатацию сортопрокатный комплекс. Работают две электродуговые печи в новом электросталеплавильном цехе.

Летом 2008 года заработал второй агрегат непрерывного горячего цинкования. Несмотря на кризис, в 2009 году запущен новый агрегат по нанесению полимерных покрытий. Также введен в строй уникальный для России стан «5000», который уже вышел на проектную мощность.

Растущий спрос на толстолистовой прокат со стороны трубной и других отраслей российской промышленности позволит полностью обеспечить заказами этот комплекс.

Одной из стратегических задач, которую ставит перед собой ММК, является организация в России производства автолиста, соответствующего мировым стандартам. Комбинат продолжает строительство комплекса стана «2000» холодной прокатки по контракту с немецкой компаний SMS Demag. Это позволит производить высококачественный холоднокатаный и оцинкованный автолист, удовлетворяющий требованиям ведущих мировых автоконцернов и производителей бытовой техники. Первую продукцию намечено получить уже летом текущего года.

Перспективы 2011 года Виктор Рашников связывает с продолжением роста спроса на металлопрокат Магнитки со стороны всех ведущих отраслей российской экономики. По его оценкам, рост потребления металлопродукции составит не менее 10 процентов по отношению к 2010 году. В зависимости от развития ситуации на рынке комбинат предполагает увеличить выпуск товарной металлопродукции до 12 миллионов тонн на производственной площадке в России.

Первый руководитель Магнитки особо подчеркнул, что ММК продолжает сохранять статус социально ориентированной компании, добровольно принимая на себя ряд социальных обязательств перед персоналом, партнерами и местным сообществом. На реализацию социальных программ и благотворительность направлено более миллиарда рублей.

По результатам 2010 года среднемесячная зарплата персонала Группы ММК увеличилась по сравнению с 2009 годом на 25,3 процента и составила 29 тысяч 979 рублей, по ОАО «ММК» – 34 тысячи 523 рубля. В текущем году намечается рост зарплаты на 15,6 процента.

Интригой главного собрания акционеров Магнитки стало решение о структурных изменениях в системе управления.

Напомним, последние 14 лет ММК возглавлял Виктор Рашников: с 1997 года он был генеральным директором, а в 2006 году возглавил управляющую компанию ММК, которой передали функции единого исполнительного органа. Собрание акционеров приняло решение прекратить полномочия ООО «Управляющая компания ММК» в качестве единоличного исполнительного органа и делегировать их генеральному директору ОАО «ММК». На эту должность избран Борис Дубровский.

Трудовую деятельность он начал в 1976 году на Магнитогорском металлургическом комбинате учеником контролера. Работал слесарем по ремонту металлургического оборудования, бригадиром слесарей-ремонтников, старшим мастером и начальником прокатного отделения, заместителем начальника, начальником листопрокатного цеха, главным прокатчиком ОАО «ММК».

В 2000 году назначен заместителем коммерческого директора – начальником управления оборудования, в 2002 году – техническим директором – главным инженером ОАО «ММК».

В 2002–2003 годах по совместительству являлся генеральным директором ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод».

С 2003 по 2008 год трудился директором по сбыту на внутреннем рынке, директором по сбыту, исполнительным директором ОАО «ММК».

С 2009 по май 2011 года – первый заместитель генерального директора ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

Комментируя перестановки на капитанском мостике металлургического флагмана, Виктор Рашников сказал:

– Наша компания уже давно вышла за рамки магнитогорской площадки. Мы реализуем такие проекты, как строительство металлургического комплекса в Турции или строительство завода штампованных автокомпонентов «ММК-Интеркос» в Санкт-Петербурге. У нас есть крупный сервисный металлоцентр в подмосковном Щелкове, ориентированный на рынок Центрального региона. ММК также осуществляет проекты по обеспечению сырьевой безопасности. Это и угольная компания «Белон» в Кемеровской области, и развитие Бакальского рудоуправления, не говоря о десятках дочерних предприятий, призванных обеспечить бесперебойность технологического процесса на комбинате. Таким образом, сегодня ММК представляет собой крупный диверсифицированный холдинг, требующий совершенно других  подходов к управлению. В целях дальнейшего повышения качества корпоративного управления на ММК решено расширить функции управляющей компании. Теперь она сосредоточится на стратегическом управлении Группой ММК, а также будет осуществлять контролирующие функции и вести инвестиционную деятельность, а генеральный директор будет заниматься оперативным руководством всего холдинга ММК.

Виктор Рашников по-прежнему остается президентом управляющей компании ММК. Вчера его также вновь избрали председателем совета директоров акционерного общества.

В состав совета директоров также вошли вице-президент ООО «УК ММК» по коммерции Виталий Бахметьев, генеральный директор ОАО «ММК» Борис Дубровский, вице-президент ООО «УК ММК» по продажам Николай Лядов, вице-президент ООО «УК ММК» по финансам и экономике Олег Федонин. Кроме того, в составе совета директоров пять директоров, которые соответствуют критериям независимости, предусмотренным кодексом корпоративного управления Великобритании: председатель совета управления Британского института археологии в Анкаре (BIAA) сэр Дэвид Логан, заместитель генерального директора ОАО «Полиметалл УК» Зумруд Рустамова, член совета директоров Aton Group Бернард Сачер, вице-президент российского представительства компании BP Plc Питер Чароу, председатель совета директоров ОАО «СОЛЛЕРС» Дэвид Херман.

Собранием приняты положение о совете директоров и положение о единоличном исполнительном органе – генеральном директоре – в новой редакции, а также изменения и дополнения в положение о ревизионной комиссии. Избраны члены ревизионной комиссии ОАО «ММК», ее состав расширен с трех до двенадцати человек. Председателем ревкомиссии избран Игорь Виер. Следуя принципу ротации, акционеры утвердили ЗАО «КПМГ» в качестве аудитора общества.

В работе собрания акционеров ОАО «ММК» участвовали первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков и глава Магнитогорска Евгений Тефтелев. В своих выступлениях они отметили, что у руководства региона, города и комбината складываются хорошие деловые отношения. По их мнению, ММК играет исключительную роль в экономике и благополучии области и Магнитки.

–Комбинат давно завоевал репутацию социально ориентированного предприятия, – подчеркнул Сергей Комяков. – Даже во время кризиса руководство ММК сохранило все социальные программы, действующие на комбинате. Это о многом говорит. Очень важно, когда руководство градообразующего предприятия не приходится убеждать в необходимости поддержки ветеранов, молодежи, реализации множества социальных  программ. Благодаря этой работе социальных проблем становится меньше, а значит, совместными усилиями нам удается решать многие вопросы…

Сергей Комяков и Евгений Тефтелев были приглашены и на пресс-конференцию, которую дали для журналистов центральных, региональных и местных СМИ члены совета директоров ОАО «ММК», они общались с прессой в полном составе.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский