Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Взрыв эмоций от горячих парней с ММК

Фото Взрыв эмоций от горячих парней с ММК

Настоящим взрывом эмоций стал финал «Горячих парней горячих цехов» – ежегодного конкурса молодых работников предприятий Группы ММК. Весь вечер 21 октября на сцене магнитогорского Левобережного ДК металлурги признавались в любви к профессии, профсоюзу и родному городу, презентовали проекты, мечтали, фантазировали и «ходили в народ» за креативными идеями. Как заявила одна из команд-участниц, в Магнитке талантов много, и они это доказали – искрометным юмором, зажигательными танцами, актерским мастерством.

В этом году конкурс был посвящен 85-летию первичной профсоюзной организации Группы ММК, традиционного организатора мероприятия, и Году кино в России. Девять команд, представлявших разные подразделения комбината и предприятия Группы, начали состязаться еще весной. В течение трех отборочных этапов они выполняли нелегкие творческие задания, демонстрировали физподготовку и командный дух. В финал пробились пять лучших – команды Прокатного производства, Управления главного энергетика, Горно-обогатительного производства, Научно-технического центра и ООО «Ремпуть».

Эмоциональным аперитивом к главному действию финала стало лазерное шоу: до отказа заполненный зал осветила графика «огненной» профессии и профсоюзной атрибутики. А вышедшие вслед команды успешно поддержали градус настроения и к концу довели его до максимума.

На разогреве парни поздравили профорганизацию комбината с юбилеем. Первое творческое задание – визитка – так и называлось: «С Днем рождения, первичка!» Главные лица страны, начиная от Сталина и Брежнева в исполнении прокатчиков, чествовали первичку каждый в своем репертуаре – тостом по-кавказски, вручением самому себе ордена «очень первой степени», затяжным поцелуем. «Мой профсоюз, ты никогда не бросишь в беде!» – спели под известный мотив ГОПовцы, подчеркнув, что 85 – это «солидная молодость», и все еще впереди. Они же вывели на сцену «гостя с Востока» – председателя «арабского горно-металлургического профсоюза» султана Сулеймана. Он тоже поздравил профсоюз с «юбилякой», а заодно рассказал о социально-экономическом положении в его стране: «работяга нагляка не хотяка работяка».

Зарплата, защита, занятость, забота, закон – пять «З» в формате ЗD изобразили представители УГЭ. Выстроив в тишине из главных профсоюзных букв пирамиду-люльку, металлурги констатировали: вот и профсоюз родился! А «ребята на позитиве» из Ремпути замахнулись на классику: «Вначале было слово? Вначале мысль была!.. Что-то я таких слов в коллективном договоре не припомню… Темнота, это «Фауст» Гете!.. Толково мужик сказал. А он из какого цеха?» Смену времен парни в одежде путейского ярко-оранжевого цвета контрастно выразили рэпом: «85 лет – это сила поколений, усилий и стремлений». И завершили свою визитку удачной переделкой хита «Районы, кварталы, жилые массивы»: «А в наших профкомах не сорят словами, а в наших профкомах гордятся делами!»

Родному Магнитогорску было посвящено второе задание. О «жемчужине Урала», «красивом городе на степной равнине» с искренним патриотизмом конкурсанты рассказывали в поэме-сказке, мощными басами и баритонами пели песни и вновь шутили: «Это у нас в городе люди живут в Европе, а на работу ездят в Азию… Ну да, причем зарплаты – как в Азии, а цены – как в Европе!»

Так же творчески, но с серьезным научным подходом металлурги подготовились к конкурсу капитанов. Задание презентовать проект «Профсоюз будущего» оказалось не из легких. Но все справились на ура. «Железным предцехкомом», облачившись в костюм робота, стал лидер прокатчиков Алексей Домарев. Стальной поступью он прогулялся по залу с «протонным считывателем мыслей» – собрал зрительские идеи об идеальном профсоюзе. В стиле Василия Теркина рассказал о «мировом профкоме» представитель НТЦ Алексей Лактионов: «Всех важней на свете станет коллективный договор. Без него нам жить непросто, с ним – как дышится легко!». Капитан ГОП Никита Глухов поговорил сам с собой, переместившись на 50 лет вперед, и намекнул, что в будущем благодаря профсоюзу изобретут эликсир молодости. Разработку мобильного приложения первички как части единой системы сервисов «Профсоюз на расстоянии одного клика» представил участник из УГЭ Алексей Бабушкин. А капитан Ремпути Игорь Перицкий предложил установить по всему городу профсоюзные терминалы. Между делом он взял автограф у члена жюри, участника команды КВН «Уездный город» Евгения Никишина, подсунув ему бланк заявления о вступлении в профсоюз: «Нам нужны талантливые люди!»

Творческую феерию продолжил конкурс «Точь-в-точь»: совместно с детскими художественными коллективами ДК металлурги талантливо примерили на себя образы российских и мировых эстрадных звезд.

На протяжении всех трех часов команды мощно поддерживали зрители и болельщики – коллеги, родственники, профактив. Многие подготовились заранее: пришли в специальной одежде, с плакатами, флагами, шарами. А от количества децибел, когда звучали «кричалки», даже закладывало уши. Переживали и болели все от души, получая настоящее удовольствие от происходящего на сцене.

С восторгом реагировало на выступления и компетентное жюри. Как отметили в конце директор ДК металлургов имени С. Орджоникидзе Вадим Марченков и руководитель Магнитогорского Дома кино Виталий Старков, конкурсу предшествовала трехмесячная подготовка – с ребятами занимались профессиональные хореографы, вокалисты, режиссеры, и результат налицо. За все годы участниками конкурса стали более 300 человек, и его художественный уровень растет. Значит, пора выходить на город и область – это предложение поддержал председатель жюри, председатель первичной профорганизации Группы ММК Борис Семенов. Почетными гостями конкурса стали представители профсоюзной молодежи отраслевых предприятий области – члены координационного молодежного совета (КМС) областной организации ГМПР. «Вы подняли социально-трудовые и профсоюзные темы так, как еще нигде в области не поднимали», – сказал зампредседателя КМС Владимир Нечаев, поддержав идею сделать конкурс областным.

Кульминацией мероприятия стала церемония награждения. Под гул зрительских оваций по итогам оценок жюри названа тройка победителей. 3-е место и сертификат на 25 тысяч рублей получила команда Ремпути. 2-е место и сертификат на 35 тысяч рублей заслуженно достались ребятам с Прокатного производства. А бесспорными чемпионами и обладателями сертификата на 45 тысяч рублей признаны парни с Горно-обогатительного производства. Вместе с ними ценные призы получили команды, участвовавшие в предыдущих этапах конкурса. Общая финальная песня в лучших традициях высшей лиги КВН яркой лирической нотой завершила праздник.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск