Яндекс.Метрика

35 юных музыкантов Челябинской области получат премии

Фото 35 юных музыкантов Челябинской области получат премии

Мероприятие является традиционным и проводится региональным минкультом на протяжении 10 лет. Основной целью является выявление и материальное стимулирование одаренных детей и их наставников.

Конкурсный отбор проходил в течение полугода -  с февраля по июнь. В нем приняли участие ученикидетских музыкальных, художественных школ и школ искусств, а также студенты средних специальных учебных заведений.

Конкурс проходил по нескольким направлениям: исполнительское, вокальное, изобразительное искусство, вокал и хореография. В этом году было подано 78 заявлений из 21 территории области, в том числе из восьми городов.

Строгое жюри отобрало лучших из лучших, победителей оказалось 35 человек. В звездный список вошли учащиеся из Челябинска, Магнитогорска, Аши, Миасса,  Усть-Катава, Октябрьского, Саткинского, Каслинского, Еманжелинского и других районов и городов области. Среди лауреатов  рекордное количество челябинцев – 10 учеников школ и один студент Южно-Уральского института искусств.

«Наши  юные музыканты традиционно показывают высокие результаты. Так, в прошлом году две девочки из Южноуральска получили премии Президента, а на всероссийском конкурсе лучших детских школ искусств в числе победителей Южноуральская ДШИ. В этот раз мы награждаем 35 лучших учеников.  Очень приятно, что в списке значатся не только ребята из крупных городов, но и учащиеся сельских школ – Тюбука, Октябрьского, Рощино», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Вместе с воспитанниками грамоты и премии получат их педагоги.

Церемония награждения состоится в концертном зале имени Прокофьева. В концертной программе примут участие учащиеся детских школ искусств Челябинской области. Вместе с юными музыкантами на сцену выйдут их старшие коллеги, лауреаты международных конкурсов, челябинские артисты Наталья Гущина, Наталья Воронкина, Татьяна Зайцева, Ольга Парфентьева, Константин Корчагин.

Отметим, что конкурс «Юные дарования» проводится минкультом с 1995 года, за время проведения награды получили  около 450 детей, сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева