В говяжьей тушёнке челябинского производителя обнаружена соя

Фото В говяжьей тушёнке челябинского производителя обнаружена соя
Фото:
Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора

В Челябинской области Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора 28 октября прекратило действие декларации на мясные консервы, в которых обнаружена не заявленная в составе соя.

Об этом свидетельствует информация Приморского филиала ФГБУ «НЦБРСП», опубликованная в системе раннего оповещения о выявленных нарушениях ФГИС «Сирано». Лабораторные исследования данного филиала показали, что в мясных консервах «Говядина тушёная высший сорт» челябинского производителя обнаружено наличие видоспецифичной ДНК сои, не заявленной в составе пищевой продукции.

Как пояснила пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль, предприятие допустило выпуск в оборот фальсифицированной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

В связи с выявленными нарушениями ведомство признало недействительной декларацию о соответствии на данный вид консервов. Производителю вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В соответствии с законодательством производитель обязан снять с реализации продукцию, имеющую недействительную декларацию, провести на предприятии корректирующие предприятия, усилить производственный контроль, провести лабораторные исследования и, в случае подтверждения продукции заявленным требованиям, оформить новую декларацию о соответствии.

Кроме того, Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора на семь дней приостановило у данного производителя действие ещё двух деклараций на мясные говяжьи консервы из-за недостоверного декларирования: производитель не провёл обязательные исследования партии на токсичные элементы, антибиотики, пестициды, радионуклиды, промышленную стерильность и видоспецифичную ДНК растительных компонентов.

«Производитель обязан предоставить надзорному ведомству недостающие исследования, в противном случае декларации также будут признаны недействительными», – отметила Татьяна Нахтигаль.

Комментарии 0
    Новости по теме говяжья тушёнка