Яндекс.Метрика

Александр Филиппенко по-прежнему верен челябинской сцене

Фото Александр Филиппенко по-прежнему верен челябинской сцене

Голос Александра Филиппенко давно и всеми узнаваем, он часто звучит с телеэкрана, на радио , со сцен концертных залов и лучших театров страны. Роли актёра всегда убедительны и достоверны как в литературных моноспектаклях, так и в масштабных театральных постановках и фильмах. Не случайно за Филиппенко прочно закрепилось звание «человек-театр», которому не нужны ни режиссеры, ни партнеры, ни художники. Настолько ярко, выразительно и самобытно проявляются его голос, пластика и мимика во всём, что он выносит на сцену. На ней Гоголь, Аверченко, Солженицын, Акунин, Зощенко и многие другие авторы современной и классической литературы становятся «партнерами» артиста.

Челябинск и челябинцы по праву считают Александра Георгиевича своим. Известный столичный артист давно прописан на челябинской сцене. Сначала на театральной, потом и на концертной. За активное участие в своей творческой судьбе он благодарен генеральному директору концертного объединения Алексею Пелымскому. Именно он, будучи директором Камерного театра, предоставил в сложное для столичного артиста время сцену для премьеры его моноспектакля «Мертвые души», декорации для которого были изготовлены на ЧТЗ. Затем дирекция Камерного при содействии губернатора ходатайствовала о присуждении Александру Филиппенко за этот спектакль Государственной премии России. В звании лауреата этой премии он не раз приезжал в Челябинск для участия в фестивале Камерного театра «Камерата». И вот уже пятнадцать лет артист частый и желанный гость Концертного зала имени Сергея Прокофьева, участвовал  в его эксклюзивном проекте «Памяти Есенина», посвящённом 115-летию поэта, читал прозу Довлатова, исполнял свои знаменитые моноспектакли – «У автора в плену», «Пять историй от Зощенко до Акунина» и по сути отыграл весь репертуар своего театра “Моно-Дуэт-Трио”, который 16 лет назад создал при Москонцерте.

Стихи Сергея Есенина в исполнении Александра Филиппенко  – это всегда искренний и взволнованный разговор со слушателями. Сегодня наполненные прекрасной музыкой Георгия Свиридова в сотворчестве с талантливым хоровым коллектива области они прозвучат ярче и проникновеннее вдвойне.

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева