Яндекс.Метрика

Челябинцы – лауреаты премии Мамина-Сибиряка

Фото Челябинцы – лауреаты премии Мамина-Сибиряка

Авторский коллектив был награжден за книгу «Государственная безопасность: три века на Южном Урале», раскрывающую историю становления спецслужб в опорном крае державы.
Премия учреждена субъектами Федерации Большого Урала, Ассоциацией «Города Урала» и Союзом писателей России в 2002 году, к 150-летнему юбилею Дмитрия Мамина-Сибиряка.
Как сообщили в пресс-службе городской администрации, эта премия присуждается ежегодно в одном из городов-учредителей по семи номинациям: проза, поэзия, драматургия, публицистика, краеведение, литературно-художественная критика и детская литература. В конкурсе могут принимать участие авторы, чьи работы продолжают литературные традиции классической русской прозы и поэзии, а также связаны с Уралом. Помимо золотой медали с изображением Мамина-Сибиряка, каждый лауреат получает одну тысячу долларов.
Лютов Вячеслав Викторович - писатель, филолог, член Союза журналистов России. Родился в 1970 году в Челябинске. В 1992 году окончил филологический факультет Челябинского государственного университета. После окончания университета шесть лет работал учителем в сельской школе. В 1999 году вышла его первая книга: «Русские писатели в жизни». В 2001 году в соавторстве с краеведом Олегом Вепревым организовал литературную группу «Раритет», которая за время своей деятельности подготовила ряд книжных проектов по истории Южного Урала и серию журналистских очерков, посвященных неизвестным страницам истории Челябинской области. Этот проект был отмечен первой губернаторской премией за лучшую журналистскую работу 2002 года.
Вепрев Олег Викторович - краевед, историк, член Союза журналистов России. Родился в 1961 году в городе Копейске Челябинской области. С 1968 года стал заниматься краеведческой работой, участвовал в создании сначала школьных, затем заводских музеев, и в частности музея танковых двигателей ЧТЗ. Работал лектором Всесоюзного общества «Знание». В 2005 закончил юридический факультет Челябинского государственного университета. Им собран богатый личный архив, значительную часть которого составляют документы и материалы по истории Южного Урала начала века, по истории становления органов власти в 1920-30-х годах. Ряд уникальных документов был впервые представлен широкому читателю в книге «Государственная безопасность. Три века на Южном Урале» (2002), подготовленной в соавторстве с В. Лютовым, а также в серии журналистских публикаций «Исторический момент» и «Забытые тайны Челябинской области», за которые был отмечен первой губернаторской премией за лучшую журналистскую работу 2002 года.

Комментарии 0