Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинская «Сцена-2013» через три дня опускает занавес

Фото Челябинская «Сцена-2013» через три дня опускает занавес

Праздничный финал юбилейной (пятнадцатой) «Сцены» состоится в предстоящий понедельник, 28 октября, на малой сцене академического театра драмы имени Наума Орлова.

В этом году смотр-конкурс впервые проводился в два этапа, каждый со своим составом жюри. Афиша формировалась из премьер прошедшего сезона, которые заявлялись самими театрами. Первый этап был приурочен к Международному дню защиты детей и закрытию театрального сезона, он прошел с 1 по 4 июня и представил строгим столичным судьям детские спектакли театров Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Озерска. Второй этап начался с открытием нового театрального сезона и представляет спектакли для взрослых зрителей.

Жюри смотра детских спектаклей возглавляла главный редактор газеты «Экран и сцена» Екатерина Дмитриевская, во главе жюри второго этапа смотра в очередной раз стала известный московский критик, историк театра, профессор Нина Шалимова. Победители первого этапа определены еще в июне, но будут названы на финальном торжестве вместе с победителями смотра спектаклей для взрослых, который в эти дни еще продолжается.

Два дня назад члены жюри вернулись из поездки по области, где в театрах Златоуста, Магнитогорска и Озерска они посмотрели и проанализировали конкурсные спектакли. В Магнитогорском театре имени А.С.Пушкина они посмотрели и обсудили на труппе спектакль «Время женщин», в Златоусте – спектакль «Блажь», в Озерске – «Дело».

Вернувшись в Челябинск, они за прошедшие два дня посмотрели в Молодежном театре спектакль «Собаки-якудза», в «Манекене» - «Дикарку», в оперном театре - балет «Щелкунчик». Сегодня академический театр драмы имени Наума Орлова выносит на суд жюри семейную драму «Август. Округ Осейдж», а театр оперы и балета имени Глинки – оперу «Жизнь за царя».

В субботу и воскресенье, 26 и 27 октября, на афише «Сцены-2013» еще три спектакля – «Записки сумасшедшего» Верхнеуфалейского театра «Вымысел», «Ромео и Жанетта» Челябинского Камерного театра и «К тебе, Земля обетованная» Нового художественного театра.

   В день закрытия «Сцены-2013», 28 октября, в Доме актера в 14 часов  состоится круглый стол. На нем члены жюри обсудят спектакли прошедшей театральной недели, проанализируют успехи и неудачи, и участникам смотра-конкурса останется лишь ждать объявления итогов, которые станут достоянием гласности на торжестве, которое в 17 часов начнется на малой сцене академической драмы.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр драмы