Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский композитор, баянист и педагог Николай Малыгин отмечает юбилей

Фото Челябинский  композитор, баянист и педагог Николай Малыгин отмечает юбилей

Николай Никитич Малыгин по рождению - волжанин. Малая родина профессора, заслуженного работника культуры России, члена-корреспондента Петровской акдемии науки и искусств - село Бушнево, что в Костромской области, у берегов Чухломского озера, где по собственному его признанию живёт его душа и где она впервые соприкоснулась с народной музыкой. В Костроме он окончил музыкальное училище, а в Горьком ныне Нижнем Новгороде) консерваторию имени Глинки, факультет народных инструментов ( отделение баяна). В Челябинской академии культуры и искусств Николай Никитич работает с 1970-го года, со времён института культуры. А это значит, что на следующий год один из самых любимых и авторитетных педагогов ЧГАКИ на следующий год отметит ещё один юбилей - 45 лет педагогической и исполнительской деятельности, которые всегда были для него неразделимы. За это время преподаватель, а чуть позже доцент, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Николай Малыгин выпустил более ста специалистов. Его талантливые ученики успешно преподают и концертируют не только в разных городах страны, но и за её пределами. Его сочинения есть в репертуарах многих известных баянистов, ансамблей и оркестров. Баянист-виртуоз, обладающий высоким профессионализмом и совершенной техникой исполнения , он и сегодня активно гастролирует по городам страны и области, даёт мастер-классы и концерты для молодых музыкантов и учащихся музыкальных учебных заведений, сотрудничает с оркестром "Малахит" и уральскими композиторами. Не раз Николай Малыгин принимал участие в передачах Всероссийского радио и телевидения, имеет более 50 фондовых записей произведений разных жанров. А ещё его неоценимый для будущих музыкантов и коллег теоретический труд - более шестидесяти опубликованных учебных пособий и авторских нотных сборников вокальной, хоровой и инструментальной музыки.

Свой юбилей Николай Малыгин отмечает большой гастрольной программой. Она расписана на весь нынешний творческий сезон и охватывает многие российские города, в том числе столичные и уральские. Один из значительных аккордов этой программы - завтрашний юбилейный вечер в Челябинске, который стал родиной его творчества. Весь концерт пройдёт в сопровождении оркестра "Малахит" под управлением народного артиста России профессора Виктора Лебедева. Как отметил перед концертом Виктор Григорьевич, в рождении "Малахита" есть немалая заслуга Николая Малыгина - его коллеги по кафедре и музыкальному творчеству.

Откроется праздничный вечер юбиляра с его "костромской" музыки  - "Колокола Ипатьевского монастыря". Многие произведения баяниста-композитора прозвучат в его собственном исполнении, в том числе попурри из произведений, созданных им в разные годы. И в исполнении известных челябинских музыкантов, певцов и ансамблей - детского хора "Гармония" под руководством Надежды Андреевой, ансамбля полицейских "Баллада" из Кыштыма, женской группы хора студентов ЧГАКИ, солиста-балалаечника оркестра "Малахит" Александра Просветова, солиста оперы Юрия Никитина, солистов-вокалистов филармонии Галины Сбродовой и Бориса Цыпышева и других.

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева