Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский Молодежный театр отмечает свое 50-летие

Фото Челябинский Молодежный театр отмечает свое 50-летие

Официально челябинский ТЮЗ начал свою работу 1 октября 1965 года. Но здание (Народный дом), в котором располагается театр, было построено в ноябре 1903 года. Именно с этой датой театр решил связать празднование, таким образом завершая юбилейный сезон.

Свой первый театральный сезон Челябинский ТЮЗ начал спектаклем для детей «Золотой ключик». В этом году, через 50 лет, сезон в театре символично начался с успешной премьеры спектакля «Буратино». За эти полвека театр заметно изменился, сменилось целое поколение замечательных артистов, прошло множество ярких премьер, накопилось огромное количество наград и дипломов с различных фестивалей.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в театре, сегодняшний праздничный вечер начнется с пролога, в ходе которого гостям представят всех артистов и работников театра. Затем юбиляров официально поздравит Министерство культуры области, коллеги из других театров, СТД, Союз писателей. К поздравлениям присоединится и Челябинский институт культуры и искусств, ведь большинство артистов театра – его выпускники. Закончила ЧГИК и нынешний директор Театра Галина Анатольевна Братышева.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская область