Яндекс.Метрика

Челябинский театр современного танца представит премьеру «Диалоги»

Фото Челябинский театр современного танца представит премьеру «Диалоги»

Челябинский театр современного танца представит премьеру «Диалоги» (12+). Спектакль представляет собой размышление о взаимоотношениях людей друг с другом и состоит из ряда танцевальных дуэтов, в которых партнёры выстраивают между собой диалог о жизни, любви и одиночестве, дружбе и конкуренции, счастье и разочаровании, поиске и потерях, сиюминутном и вечном.

Взаимодействие танцовщиков происходит на фоне экрана-билборда, на который проецируется видео и текст. Это те фразы или словесные диалоги, из которых родился пластический дуэт или взаимоотношения в группе или которые были подобраны к уже готовому этюду. В спектакле используются тексты древнегреческого философа Платона, писателей Даниила Хармса, Константина Паустовского, Михаила Жванецкого, философа и культуролога Михаила Бахтина.

«Диалоги» Челябинского театра современного танца - это истории подлинного общения и самообретения, выраженные языком тела, часто ироничные и напоминающие зрителю, что жизнь – игра.

«Танцовщики пытаются передать со сцены чувственный, невербализуемый опыт танца. Действие спектакля соткано из маленьких и больших эпизодов – из этих кусочков, мгновений соткана наша жизнь. Последняя фраза спектакля - «нельзя запланировать счастье», - так приоткрывает смысл «Диалогов» художественный руководитель театра Ольга Пона.

Диалоги - это совместное творческое мышление, которое может возникнуть, когда подлинное чуткое слушание помогает стремлению понять и быть понятым, считают постановщики спектакля. От диалога человек ожидает компромисса, согласия и рождения новых смыслов. Не всегда эти ожидания оправдываются: современный человек, замкнутый на себе самом, часто остаётся глух к другому.

«Пытаться вести диалог по-прежнему остаётся нашей жизненно важной потребностью. Как писал философ Михаил Бахтин, «только в общении, во взаимодействии человека с человеком раскрывается и «человек в человеке», как для других, так и для себя самого». Только понимая другого, человек начинает понимать самого себя», - отметили создатели постановки.

Показ состоится на сцене учебного театра «Дебют» Челябинского института культуры 13 ноября 2023 года.

В постановке заняты танцовщики Татьяна Крицкая, Дмитрий Чегодарь, Степан Баннов, Татьяна Лумпова, Нурлан Нурушев, Екатерина Дуйкова, Виктория Гордеева, Мария Герасимова, Рафаэль Тимербаков, Дарья Усольцева, Артем Манаков.

Режиссёр Ольга Пона - заслуженная артистка России, дважды лауреат российской театральной премии «Золотая маска», обладатель приза «Душа танца» журнала «Балет».

Комментарии 0
    Новости по теме Ольга Пона