Яндекс.Метрика
  • Культура

Театр танца Ольги Пона организовал для зрителей спецрейс на «Металлку»

Владимир Вдовенко

Новый спектакль Челябинского театра современного танца Ольги Поны — данс-бродилка «Металлочка». Вместе с танцовщиками зрители прогуляются по всем этажам и закоулкам бывшего ДК завода металлоконструкции. Первый показ состоится сегодня, 14 ноября.

 

12 эпизодов, 12 разных локаций (не считая автобуса, где гид знакомит с историй завода и самого ДК, построенного 70 лет назад). В этом спектакле неожиданности поджидают зрителей на каждом углу – в Паркетном зале и подвале, на лестничных пролетах и в коридорах, на вахте (театральная «вешалка» в ДК пока отсутствует). Современный танец, актерские монологи, фото и видеоинсталляции – вот набор художественных средств «Металлочки».

«Для нас это спектакль, где мы можем раскрыться более многогранно,— комментирует Степан Баннов,  танцовщик и хореограф театра Ольги Поны. — Во-первых, это иммерсивный проект, который мы впервые реализовали не на чужой площадке, не на открытом пространстве, а внутри своего театра. Это очень интересно и важно. Я вообще за любые проекты, в которых есть эксперимент, миксовка (синтез) различных видов искусства. Мне хочется этим заниматься».

Здорово, что спустя год после переезда, танцовщики называют ДК «своим театром» (здесь, в Ленинском районе, у театра современного танца впервые появилась собственная репетиционная площадка).

«Стены уже имеют другую энергетику,— продолжает Степан.— Дворец, конечно, преображается. Здесь возникает НАША жизнь. Исследуя пространство более плотно, даже в подвал уже заходишь не как в паутину, неизвестность и пыль, а как интересную сценическую площадку».

Напомним, что иммерсивный спектакль-бродилка «Металлочка» рассчитан максимум на 35-40 зрителей. С площади Революции их привозит и доставляет обратно специальный автобус. Показы будут проходить в течение трех месяцев циклами, по 4 спектакля подряд. Ноябрьские показы состоятся 14 – 17 ноября. Адрес ДК — улица Новороссийская, 63 (Ленинский район Челябинска). 

Спектакль создан при финансовой поддержке министерства культуры Российской Федерации.

Комментарии 0
    Новости по теме Ольга Пона