Челябинскому фотографу Сергею Коляскину присуждена Государственная стипендия

Фото Челябинскому фотографу Сергею Коляскину присуждена Государственная стипендия

Отбор претендентов проводил Союз фотохудожников России. На конкурс было прислано 68 заявок. Из 68 соискателей стипендиатами стали 20 фотографов. Среди них - 27-летний Сергей Коляскин из Челябинска - лауреат российских и международных фотоконкурсов, обладатель Государственной стипендии Министерства культуры России. Он представил 12 снимков цикла «Карабаш. Скорбь Земли», на которых изображены виды задымленного города, черные заводские отвалы и выжженные холмы, ядовитые оранжевые реки и высохшие деревья. По версии ЮНЕСКО Карабаш — самое грязное место на планете.

«Больше года я занимался изучением этого города. Цель моего проекта — показать результаты деятельности человека на лице нашей Земли-матери. Считаю, что в наше время это очень актуально» — пишет Сергей в аннотации к конкурсному альбому.

Государственную стипендию Сергей должен получить в мае. Дальше фотограф планирует поехать на полгода в фотоэкспедицию, чтобы снимать экологические репортажи в других регионах России. А пока ждет результаты других фотографических состязаний. В начале марта его снимок «Детский цирк» вышел в финал конкурса «Профессия женского рода», проходившего в рамках недели «Женщина года» в Санкт-Петербурге. А фотография «Обитель Зевса» названа в числе лучших в финале всероссийского конкурса «Epson — удивляй и удивляйся».

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей