Яндекс.Метрика

«Дни высокой музыки» в Челябинске завершились на высокой духовной ноте

Фото «Дни высокой музыки» в Челябинске завершились на высокой духовной ноте

Митрополит Волоколамский является одним из самых влиятельных иерархов Русской православной церкви, председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата, членом Священного синода, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, настоятелем храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» в Москве на Большой Ордынке. Митрополит Иларион - широко образованный человек: богослов, историк и композитор.

Как рассказал митрополит на встрече с журналистами, в Челябинске он впервые. По долгу службы владыке гораздо чаще приходится бывать за рубежом, нежели в регионах России. На Южный Урал он прибыл на два дня, и рад предоставленной возможности посетить Челябинск и встретиться с его культурной общественностью. В программе визита митрополита Илариона в столицу Южного Урала – участие в закрытии фестиваля «Дни высокой музыки», встреча с ректорами и студентами крупнейших вузов города.

Владыка Иларион занимался музыкой с детских лет, учился на композиторском факультете Московской консерватории. В 20 лет он оставил музыку и стал служителем церкви. В музыкальном творчестве у Илариона был почти двадцатилетний перерыв, на пороге своего сорокалетия владыка неожиданно для самого себя вновь вернулся к нему. Но уделять внимание музыкальным занятиям ему удается только в редкие часы досуга.

Митрополит Иларион является автором нескольких музыкальных произведений, все они связаны с духовной темой. Среди них - «Божественная литургия» и «Всенощное бдение» для хора без сопровождения. Духовная оратория «Страсти по Матфею», которая прозвучала вчера на закрытии фестиваля «Дни высокой музыки на Южном Урале» - это первое музыкальное сочинение, написанное для концертной сцены, основанное на русской духовной музыке. Оратория является монументальным произведением для солистов, хора и оркестра. В основе ее сюжета – повествование из Евангелия по Матфею о страданиях и смерти Иисуса Христа.

На челябинской сцене это произведение прозвучало в исполнении хора Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории, камерного оркестра Самарской филармонии «VolgaPhilarmonic», челябинского камерного оркестра «Классика». Дирижировал исполнением оратории заслуженный артист РФ, скрипач и дирижер с мировым именем, Дмитрий Коган.

Митрополит Иларион отметил, что исполнение его произведения на закрытии фестиваля «Дни высокой музыки» совпадает с важным церковным праздником Воздвижение. В этот день в храмах читается Евангелие, повествующее о Страстях Христовых, и слушатели оратории в зале Челябинского театра оперы и балета услышали тот же текст.

По словам Дмитрия Когана, именно это произведение было намеренно выбрано для торжественной церемонии закрытия фестиваля. Программа форума была разнообразной, предназначенной для людей с самыми разными музыкальными вкусами. Но завершиться «Дни высокой музыки на Южном Урале» должны были на самой высокой духовной ноте.

Подводя итоги фестиваля, Дмитрий Коган отметил, что жители Челябинской области проявили к нему огромный интерес. Во всех 12-ти городах, где проходили концерты, был аншлаг и полные залы.

«Я горжусь челябинской публикой! Интерес к фестивалю показал, что люди больше не хотят дешевки, фонограмм, им интересна настоящая серьезная музыка. Фестиваль классической музыки на Южном Урале прошел с огромным успехом и общественным резонансом», - заявил Дмитрий Коган.

Комментарии 0
    Новости по теме Дни высокой музыки