Яндекс.Метрика
  • Культура

До конца сезона челябинская драма выпустит еще две премьеры

Фото До конца сезона челябинская драма выпустит еще две премьеры

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ», заведующая литературной частью театра Елена Ляпунова, на малой сцене театра 14 мая состоится премьера спектакля по пьесе челябинского драматурга Егора Черлака «Ипотека и Вера, мать ее». Постановку ее осуществляет режиссер из Санкт-Петербурга Искандер Сакаев. Что касается автора, то Егор Черлака - это псевдоним журналиста газеты «Челябинский рабочий» Геннадия Григорьева, автора трех десятков пьес. Он призер таких драматургических конкурсов, как «Любимовка» и Володинский фестиваль, «Евразия», «Премьера. txt». Спектакли по его пьесам ставились в театрах Кургана, Омска, Новосибирска, Красноярска и других.

Пьеса «Ипотека…» имеет довольно счастливую судьбу, так как довольно быстро привлекла к себе внимание режиссеров и уже включена в репертуары нескольких театров страны.

В основе пьесы - история живущих в маленьком городке хозяина коммерческого ларька Алика, продавщиц Веры и Кристины и следователя по не особо важным делам Ярослава. Каждый из них по-своему мечтают о светлом будущем. Кристина верит, что разбогатеет, став звездой телевизионного ток-шоу. Ярослав грезит о сверкающих рыцарских доспехах, спасении мира и абсолютной победе добра над злом. Предел мечтаний «бизнесмена» Алика - увидеть Стивена Сигала и помахать ему рукой. Вера же свято верит, что ипотечный кредит - ключ к семейному счастью. И так она в это верит, что даже дочку свою новорожденную Ипотекой нарекла. А еще Вера копит на первый взнос. Но копит она не деньги, а этикетки от сухариков, кальмаров и глазированных сырков, так как уверена, что выиграет во всех акциях главные призы, продаст их и вот тогда сбудется ее заветная мечта о собственной квартире.

Возможно, кому-то покажется, что наивность героев граничит с глупостью, но, скорее всего, им всем легче жить, мечтая о светлом будущем, чем смотреть в глаза сегодняшней реальности.

А на большую сцену театра 5 июня выйдет «Хозяйка гостиницы», бессмертная комедия Карло Гольдони, легкая, веселая, зажигательная. Над ней работает режиссер Олег Плаксин. Это будет вторая его режиссерская работа в театре Наума Орлова. Уже несколько лет на его сцене с большим успехом идет спектакль по одноименной повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом».

Нужно отметить, что с челябинской сценой Олега Плаксина связывает многое. Он выпускник ЧГАКИ. Двенадцать лет был актером академического театра драмы. Играл в спектаклях «Женитьба», «Французский квартал», «Яблочный вор», «Поминальная молитва» и др. В 2007 году, еще работая в Челябинске, он окончил РАТИ (ГИТИС) и получил диплом режиссера, а через два года Галина Волчек пригласила его работать в свой «Современник». С тех пор Олег Алексеевич приезжает в родной Челябинск уже как московский режиссер.

Через неделю после премьеры «Хозяйки гостиницы» актеры отправятся на гастроли в Новосибирск. На сцене «Красного факела» они сыграют пять спектаклей. Эти гастроли и закроют творческий сезон театра.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр драмы