Яндекс.Метрика
  • Культура

«Доходное место» для Челябинской драмы от Дмитрия Астрахана

Фото «Доходное место» для Челябинской драмы от Дмитрия Астрахана
Марат Муллыев

Челябинский академический театр драмы имени Н. Орлова 28 марта представляет очередную премьеру 102-го сезона. Но впервые новый спектакль по пьесе А. Н. Островского «Доходное место» состоится на новой площадке - на сцене театра оперы и балета имени М.И.Глинки.

Постановку спектакля осуществил известный российский режиссёр театра и кино заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Астрахан. Это уже вторая  постановка известного режиссёра  на сцене  Челябинской драмы. В 2017 году он поставил с челябинскими артистами трогательную комедию «Леди на день», которая все годы  пользуется успехом у зрителей. Премьера его второго спектакля приурочена к 200-летию Александра Николаевича Островского.

«Комедия «Доходное место», -- это история молодого человека, которого сегодня, наверное, отнесли бы к представителям «золотой молодежи», - рассказывает заведующая литературной частью театра Елена Ляпунова. - У него есть всё для успешной карьеры, а, значит, для безбедной счастливой жизни: знатное происхождение, хорошее образование, но главное, у него есть богатый высокопоставленный дядюшка, в доме которого парень воспитывался с детства.

И всё, казалось бы, хорошо – одно дядино слово, куда и кому надо, и племянник получит выгодное место. Но тот оказался с принципами, уверовав в какие-то нравственные идеалы и желая прожить жизнь с чистой совесть. Чего только стоит одно его публичное заявление: «Мы не хотим брать взяток, хотим жить одним жалованьем!» И это в обществе, где царствуют ложь, подлость и стяжательство. Где нравственное достоинство личности сродни глупости, граничащей с идиотизмом, а уважения достойно лишь богатство. И неважно, каким путем оно нажито».

По словам Дмитрия Астрахана, пьеса привлекла его своей непроходящей злободневностью. «Больше ста шестидесяти лет прошло с того момента, как Островский написал о той части общества, для которой честный и порядочный человек – дурак, а норма их жизни – взяточничество, –говорит режиссёр.- Такая вот перевернутая мораль. Но самое печальное во всей этой комедийной истории то, что время идет, а ничего не меняется. «Я буду ждать того времени, когда взяточник будет бояться суда общественного больше, чем уголовного», - говорит герой пьесы. Вот только дождется ли – вот в чем вопрос…».

С известным московским режиссёром над новым спектаклем работали ассистент режиссёра Дарья Догадова, художник-постановщик Илья Архипов, художник по свету Вячеслав Рыжий, хореограф Мария Грейф. В спектакле заняты: Сергей Алешко, Алексей Мартынов, Ирина Бочкова , Анна Каймашникова, Андрей Суворов, Антон Дмитров , Владимир Зайцев, Владислав Коченда, Михаил Зузнев, Сергей Исмаилов, Кирилл Корнев, Сергей Чикурчиков, Екатерина Зенцова, Алла Несова и другие.

Начало спектакля в 18-30.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр драмы имени Наума Орлова