Яндекс.Метрика
  • Культура

Долгожданное открытие концертного зала «Родина» в Челябинске

Фото Долгожданное открытие концертного зала «Родина» в Челябинске

Первый концерт в новом помещении состоится 24 декабря. Он станет жестом благодарности тем, кто подарил городу прекрасный концертный зал, а челябинскому органу – новый дом. На концерт приглашены архитекторы, реставраторы, специалисты-проектировщики, каменщики, лепщики, резчики, отделочники, все, кто принимал участие в работе, усилиями которых город получил уникальный концертный зал, один из лучших не только в нашей стране, но и Европе.

«Мы решили сделать открытие в два этапа и в первую очередь поблагодарить строителей за их самоотверженный труд, благодаря которому наш орган будет продолжать жить и радовать своим звучанием всех поклонников высокого искусства. Несмотря на все заверения скептиков, результат даже превзошел наши ожидания, и теперь оценить его смогут не только специалисты, но и жители нашего города, ценители прекрасного. Открытие зала станет достойным завершением всероссийского Года культуры в Уральском регионе», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Официальная церемония по случаю открытия нового зала состоится 25 декабря в 18.30. В церемонии примет участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Торжественное открытие станет настоящим праздничным действом, в котором главная роль отведена обновленному челябинскому органу. Публика услышит его соло и в различных ансамблевых сочетаниях: с певческим голосом, хором, струнными инструментами.В концерте прозвучат шедевры, вошедшие в сокровищницу мировой классики: произведения И.-С.Баха, В.-А.Моцарта, Ф.Листа, музыка Г.-Ф.Генделя, А. Вивальди.

В концерте примут участие органисты – народный артист России Владимир Хомяков, народный артист России и Татарстана Рубин Абдуллин и солистка Челябинской филармонии Лариса Тимшина, а также камерный оркестр «Классика», камерный хор имени Михальченко, солисты Наталья Воронкина (сопрано) и Сергей Ванин (контртенор).

«Программу двух концертов идентична. Мы постарались составить ее таким образом, чтобы она была интересна и знатокам классической музыки, и обычным зрителям, – говорит директор концертного зала «Родина» Ирина Андреева. – И 24, и 25 декабря прозвучат произведения великих европейских композиторов, которые знакомы самой широкой аудитории».

Прямую трансляцию торжественной церемонии открытия зала проведет в прямом эфире и на сайте http://www.1obl.ruтелеканал ОТВ. Все, кто не сможет побывать на открытии, смогут посмотреть концерт также на сайтах http://www.philarmonia.ru,  http://www.culture-chel.ruhttp://www.сlub74.tv, сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин