Яндекс.Метрика
  • Культура

«Европа и Азия» в Челябинском Краеведческом музее

Фото «Европа и Азия» в Челябинском Краеведческом музее

Двухфигурная композиция была изготовлена по заказу музея мастерами златоустовского художественного предприятия «ЛиК» (Челябинская область), под руководством автора Александра Лохтачева.
Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» заместитель директора по экспозиционной работе Татьяна Палагина, идея этих скульптур соответствует концепции Краеведческого музея, который не просто показывает историю края, а еще и особенность территории, не только географически, но и с точки зрения взаимообогащения культур европейцев и азиатов.
Золоченая двухфигурная «Европа и Азия» представлена в облике женщин-воинов, держащих в руках свиток с надписью: «Незримой нитью судьбы всей Европы с судьбою Азии едино сплетены». Это переделанная строка из стихотворения Брюсова, поэтому его фамилии нет, но смысл, который поэт вкладывал, вполне передает.
Композиция символично изображает «два мира». Европа, в понимании златоустовских мастеров – олицетворение цивилизации, Азия – олицетворение мудрости, а в целом неразделимый союз.

Комментарии 0