Яндекс.Метрика

Фестиваль балета имени Екатерины Максимовой посетило более четырех тысяч зрителей

Фото Фестиваль балета имени Екатерины Максимовой посетило более четырех тысяч зрителей

Как сообщает минкульт области, за неделю зрители увидели пять спектаклей и гала-концерт. В этот раз фестиваль прошел гораздо более масштабно, чем прежде. Во-первых, фестиваль не только познакомил публику с ведущими солистами Москвы и Санкт-Петербурга, но и представил два коллектива – Башкирский и Екатеринбургский театры, которые привезли на фестиваль спектакли, которых в Челябинском театре нет.

Заметно расширилась и зрительская аудитория: в общей сложности спектакли и концерты посетило около четырех тысяч южноуральцев и гостей города, в том числе зрителей из Москвы Екатеринбурга, Кургана и даже Австрии.

«Грустно, что фестиваль заканчивается, но я очень рада, что это событие состоялось. Публика очень хорошо воспринимала спектакли, залы были полные, а это значит, что фестиваль любим и востребован», - поделилась впечатлениями инициатор фестиваля, народная артистка России Татьяна Предеина.

В финальном гала-концерте на сцену челябинского театра вышли артисты Большого, Мариинского, театра Станиславского и Немировича-Данченко, танцовщики челябинской труппы, а также воспитанники  хореографического отделения Южноуральского института искусств.

Зрители увидели фрагменты из известных постановок – «Спартак», «Корсар», «Баядерка», «Жизель», «Раймонда». Артисты челябинского балета специально для концерта подготовили несколько номеров из советского наследия («Тарас Бульба», «Пламя Парижа») и современной хореографии.

«В перспективе хотелось бы, чтобы фестиваль проходил не только в областном центре, но и других городах области, площадки у нас есть и в Магнитогорске, и в Златоусте. Непременно нужно поддерживать идею с мастер-классами и неплохо было бы увеличить продолжительность фестиваля. Ну, и наконец, оптимально было бы, чтобы к каждому фестивалю театр адресно делал новый спектакль», - подытожил глава культурного ведомства Алексей Бетехтин.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин