Яндекс.Метрика

Фестиваль немецкого искусства «Дни Германии» в Челябинске

Фото Фестиваль немецкого искусства  «Дни Германии» в Челябинске

Организаторы фестиваля - Челябинское концертное объединение и Оливер Фриске, менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша. В рамках их очередного нового проекта в течение двух недель челябинцы смогут увидеть авторские работы, выполненные в синтезе музыки и визуального искусства, посетить концерты, познакомиться с немецким видеоискусством, встретиться с авторами - художниками и музыкантами Германии. С программой «Дней Германии» корреспондента агентства «Урал-пресс-информ» познакомила руководитель пресс-службы Челябинского концертного объединения Елена Пилипенко.
Откроется фестиваль немецкого искусства 16 ноября в 18-30 часов с выставки «40 лет немецкого видеоарта Германии» в Галерее «Окно». Выставка будет работать все фестивальные дни. В кинотеатре «Пушкина» запланирован показ новых анимационных фильмов, а также будут демонстрироваться немые фильмы в сопровождении живой музыки - от классического фильма «Сумурун» режиссёра Эрнста Любича до экспрессионистского шедевра «С утра до полуночи» Карла Хайнца Мартина. Обе ленты вышли в 1920 году и впервые будут показаны в Челябинске после их воссоздания. К фильму «Сумурун» музыкальное сопровождение обеспечит челябинский пианист Владимир Ошеров, к фильму «С утра до полуночи» - музыкальная группа из Екатеринбурга «4 позиции Бруно».
Кульминацией «Дней Германии» станут ночь искусства «Арт-Бессонница», которая пройдёт 20 ноября в театре «Манекен», и выступление известного художника, представителя аудиовизуального перформанса Лиллевана из Берлина.
Челябинское концертное объединение проведёт два музыкальных вечера в Зале камерной и органной музыки. 28 ноября - литературно-музыкальный вечер «Сказочные картины» (вечер сказок для взрослых), в программе которого «Песочный Человек» Эрнста Гофмана в исполнении артиста Челябинского Камерного театра Владимира Зеленова, и концерт с участием Маргариты и Рашида Сакаевых (фортепиано и виолончель).
Второго декабря состоится заключительный концерт под названием «Другие», будут исполнены произведения немецких композиторов 20-х и 30-х годов, написанные для струнного квартета и фортепиано.
Проект «Дней Германии» осуществляется в рамках программы «Менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша в Челябинске».

Комментарии 0