Яндекс.Метрика
  • Культура

Главреж Челябинской драмы забраковала «Ипотеку»

Фото Главреж Челябинской драмы забраковала «Ипотеку»

Членам секции критиков, собравшимся в Доме актера на обсуждение ее собственной премьеры «Васса Железнова», свой приговор «Ипотеке» Марина Витальевна объяснила очень коротко – режиссер не справился , надо переделывать, спектакль переносится на сентябрь.

Подобное театр уже проходил во время подготовки к новогодней кампании. Тогда приступивший к своим обязанностям новый главреж точно так же, перед премьерой, отвергла детское представление на малой сцене и отстранила от работы над ним молодого актера, который с огромным энтузиазмом впервые взялся за роль режиссера. Когда работа над спектаклям нового или тем более молодого, начинающего режиссера проходит без присмотра, контроля и советов художественного лидера театра, который возникает с претензиями только перед премьерой, - это по меньшей мере вызывает недоумение. А по большому счету подвергает сомнению профессионализм руководителя, которого не беспокоит ни репертуарная политика вверенного ему коллектива, ни тем более финансовая.

На оба отвергнутых спектакля были затрачены немалые средства. За «Ипотеку» его создателям – художнику и режиссеру были выплачены гонорары. А еще затраты на костюмы и постановочные средства. А еще время, потерянное актерами… Не говоря уж о моральных издержках. Премьеру ждали зрители, в этом сезоне осчастливленные лишь одной-единственной и не всеми понятой и принятой «Вассой Железновой». И, конечно же, сам автор пьесы Егор Черлака -это псевдоним челябинского журналиста Геннадия Григорьева, чей драматургический труд уже оценен на разных конкурсах и фестивалях и успешно реализован на сценах Омска, Сарова, Новосибирска, Красноярска...

Дебют уже довольно известного драматурга на сцене Челябинска - событие не рядовое и то, что театр драмы пусть не первым, но все-таки решил открыть талантливого автора своим зрителям, делало ему честь. Так что совсем не трудно себе представить, с каким волнением молодой драматург ожидал вчерашнюю премьеру. Но продолжение счастливой судьбы его «Ипотеки» в родном городе перенесено на новый сезон. Дождемся ли? А между тем, брешь в репертуаре ведущего театра становится все ощутимее.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр драмы