«Голубая камея» - предновогодний подарок Челябинску от Уфы
Такую масштабную постановку челябинцы увидят впервые. Об оригинальном проекте уфимцев корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» рассказала заведующая литературной частью Челябинского театра Елена Ляпунова. Работе над мюзиклом предшествовал жесткий кастинг. В течение трех дней более двухсот претендентов, в числе которых были не только профессиональные актеры, певцы и танцоры, но и любители, демонстрировали свои таланты постановочной группе во главе с самим Кимом Брейбургом. А через полгода в Уфе состоялась премьера беспрецедентного по своей зрелищности спектакля. В нем более сорока актеров, 170 костюмов, завораживающие декорации, создающие трехмерный эффект, современная хореография и запоминающиеся песни.
В Уфе «Голубая камея» уже третий сезон стабильно идет с аншлагами, и завоевала статус самого успешного спектакля Республики Башкортостан. Настоящим событием уфимского театра стали его недавние гастроли с этой постановкой в Германии, где было сыграно два спектакля на сцене исторического Королевского театра города Бад-Вильдбад земли Баден-Вюрттемберг. Зрители буквально засыпали артистов цветами. Немцы не только поняли и приняли работу русского театра, но и с удовольствием сами пели хиты из мюзикла.
Талантливый состав труппы и профессионализм постановочной группы предрешил успех постановки, повествующей о золотой эпохе Российской империи XVIII века и одной из ее драматических страниц, связанной с романтической историей княжны Таракановой и графа Орлова.
В двухчасовой музыкальной фантазии русского театра из Уфы нет четкого следования истинному ходу истории, весь мюзикл – авторская интерпретация исторических событий с изрядной долей художественного вымысла. Авторы просто попытались представить, как могла бы сложиться судьба печально известной княжны Таракановой, если бы у наделенных властью людей нашлись силы для проявления милосердия и человеколюбия.
Постановку мюзикла осуществил заслуженный деятель искусств России и Башкортостана Михаил Рабинович, хореограф-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Николай Андросов, художник-постановщик - Алла Коженкова, музыкальный руководитель постановки и педагог по вокалу – Валерия Брейтбург.
-
В Челябинске пятого августа состоится премьерный показ сказки для взрослых «Когда ангелы шутят»24 июля 2026, 15:38
-
Наконец-то в Челябинской драме свой новый главный режиссёр26 июня 2026, 12:18
-
Праздник актёрской песни в Челябинске - финал XIX Всероссийского конкурса29 мая 2026, 12:22
-
«Сид» в Челябинске: испанские страсти французского драматурга25 мая 2026, 10:24
-
Всероссийский песенный парад артистов пройдёт на сцене Челябинского театра драмы в 19-й раз22 мая 2026, 16:07